42 человека погибли под колесами поездов в Новосибирской области


Больше 40 человек в этом году погибли под колесами поездов. Но люди продолжают на железной дороге вести себя, как будто у них есть запасные жизни. В Барабинске подросток был на волоске от смерти - его спас сверстник, который за капюшон в последний момент откинул его от приближающегося состава.
22 декабря 2016, 15:39
Вести новосибирск

Поездов бояться - в Барабинске не жить. Стук колес. Грузовые и пассажирские составы. Громкие объявления - о прибытии и отправлении. Горожане к этому не просто привыкли, с малых лет - исследуют железнодорожную систему.

Елена Юркевич, Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции «Барабинск»: «Несовершеннолетние подлаязят под вагоны, цепляются за вагоны, здесь также был случай, когда трое несовершеннолетних залазили на электрические столбы».

Вокзал. Рядом - 2 школы и лицей. Идти до перехода - лень. Быстрее напрямик. Правоохранители и педагоги уже готовы на крайние меры.

Екатерина Иванова, Инспектор по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции «Барабинск»: «Если два раза несовершеннолетний попадается, то есть за любое административное правонарушение, то он отчисляется с учебного заведения».

Но детей, похоже, это не пугает. Рядом - пример родителей.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «Этой дорогой ежедневно ходят десятки барабинцев, многие из них с наушниками. Эта маленькая деталь, казалось бы, наполняет нашу жизнь яркими музыкальными красками, но вот только эта же деталь может эту жизнь и отобрать».

Последний случай. 16-ти летний подросток переходил пути в наушниках и не услышал сигнала приближающегося поезда. Трагедии удалось избежать чудом. Приятель схватил меломана за капюшон и успел оттащить. До ближайшего, безопасного перехода всего - 500 метров. В этом году в регионе под колесами поездов погибли 42 человека. В прошлом - столько же. И каждый из них, вероятно, был уверен - с ним ничего не случится.

читайте также