5 НКО из Новосибирской области получат президентские гранты


Сегодня стало известно, какие российские некоммерческие организации получат гранты президента. Среди них 5  из Новосибирской области.
11 июля 2016, 15:51
Татьяна Чечурова. Андрей Караваев
Вести новосибирск

Что же они предлагают? Это проект молодежного медиафорума в Новосибирске, это публичные консультации для индивидуальных предпринимателей, на которых будут разъяснять поправки к законам, регулирующим деятельность малого бизнеса. Это обучение боевым искусствам, проект по дополнительному профессиональному образованию. И самый большой грант в Новосибирской области – 2 миллиона рублей - общественники получат на создание сети публичных центров социально-значимой и правовой информации для инвалидов. Более сотни таких центров уже работают по инициативе "Новосибирского библиотечного общества". Скоро их станет ещё больше.

За юридической консультацией Елена Чичкина теперь приходит в библиотеку. Женщина потеряла зрение еще в молодости. Со многим научилась справляться сама, но выходить из дома без сопровождающего не может. Элементарные для зрячих людей вопросы - для слепых - большая проблема.

Елена Чичкина, Жительница г.Искитим: «Раньше очень сложно было найти юриста. Куда-то идти. А сейчас я задаю вопрос, если сразу его нет, то через день, два приходит ответ».

Центр правовой информации открыли в межпоселенческой библиотеке Искитима два года назад. Здесь регулярно проводят юридические он-лайн консультации. Компьютер имеет доступ к справочно-правовым системам. На полках - юридическая литература. По президентскому гранту купили еще и так называемое "адаптивное оборудование".

Татьяна Чечурова, Корреспондент: «Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли получить нужную информацию, в библиотеке есть специальные говорящие книги. Внутри находится флэш-карта. Их воспроизводит дези-плейер. Он читает носители всех форматов, воспроизводит текстовые документы и может соединиться с интернетом».

Есть здесь и привычные для слабовидящих и слепых книги. Текст в них напечатан азбукой Брайля. В правовом центре желающие могут освоить и работу на компьютере. Помогает в этом специальная обучающая программа.

Елена Ларина, Жительница г. Искитим: «Можно печатать тексты, можно ходить в интернете. Все как делают зрячие, только с помощью программы экранного доступа «Джос эн видео». Она все озвучивает».

Подключить интернет дома несложно, говорит Елена, но научиться работать в мировой паутине без специального оборудования - инвалиду сложно. Так же как и получить бесплатную консультацию юриста. В таких центрах правовой поддержки, открытых на гранты из федерального бюджета, людям с ограниченными возможностями всегда готовы помочь. К программе присоединяются всё новые и новые участники. В этом году правовые центры откроют в 9 районах Новосибирской области. В Барабинском, Венгеровском и Чистоозерном, их оснастят дорогостоящим оборудованием для инвалидов по зрению. 

Татьяна Чечурова. Андрей Караваев
читайте также