74-летний гармонист из Новосибирска собирает деньги на лечение собаки


Музыка для жизни. 74-летний дедушка играет на гармони ради своего больного пса. О том, как одна лишь публикация на сайте «Вестей» помогла в этой трогательной истории.
5 ноября 2015, 09:48
Вести новосибирск

Иосиф Вальтер, житель Новосибирска: « Гошенька, пошли. Неприятная процедура, но надо».

Таблетки по расписанию два раза в день. Иначе любимец Гоша и месяца не протянет. В ветклинике Иосифа Александровича пожалели. Предложили: дешевле усыпить животное. Лечить придётся всю жизнь.

Иосиф Вальтер, житель Новосибирска: « У него отёк лёгких, сердце у него плохое слабенькое».

Разве можно оставить друга? Для спасения Гоши решил: купит всё, что нужно. А требуется немало. На столе россыпь лекарств, 6 тысяч. Половина пенсии. Он берётся за гармонь. В 90-х уличная музыка спасла его семью от нищеты. Сейчас это заработок ради животных. Деньги пойдут не только на лекарства, но и на еду для семерых домашних питомцев. Подкармливает и дворняг в округе. Мимо брошенных животных вообще никогда не проходит. Иосиф Александрович с гармонью в центре, на площадях, у метро.

Олеся Герасименко, корреспондент: « На закате ходит парень возле дома моего. Эта первая песня, которую разучил Иосиф Александрович. Впервые взял в руки гармонь в 48 лет».

Историю гармониста и его четвероногого друга опубликовал сайт новосибирский «Вестей», она разошлась в соцсетях. За месяц  в интернете тысячи лайков, собрали несколько тысяч рублей. На улице многие уже мимо не проходят.

Иосиф Вальтер, житель Новосибирска: « Частенько подходят, дают денежку, вот для собачки - как ваша собачка живёт? Да нормально, пока живёт, лечим её».

Денег, собранных через интернет на лекарства, Гоше хватит до декабря. Ну и что ж, говорит Иосиф Александрович, его всегда выручала музыка . Отклика и посильной помощи для дедушки-гармониста ждут волонтёры. 

читайте также