81-летний пенсионер из Новосибирска оказался без денег и поддержки родственников


За помощью в редакцию «Вестей» обратились жители Новосибирска - они рассказали о непростой судьбе своего соседа: ветеран труда остался почти без родственников и без пенсионной карты
19 октября 2020, 17:11
Вести новосибирск

Из документов ─ только военный билет, из диагнозов ─ только предположения. Владимиру Ивчатову ─ 81 год. 40 лет трудился сантехником на заводе им. Чкалова. К Владимиру Ивановичу нас пригласила его знакомая Надежда Сизикова. Пенсионерка давно приходит в его квартиру, убирает и готовит.

Пенсия, по словам, Владимира Ивановича, составляет около 30 тысяч рублей. Вот только денег давно не видел. Карточку, рассказывает, забрал внучатый племянник. Иначе, сказал, потеряешь. Пообещал покупать продукты и лекарства.

Раньше приезжал через 3 дня, рассказывает Владимир Иванович, но уже давно не появлялся. Его жена Марина долго обещала приехать, и только сегодня побывала.

Свои вопросы внуку Владимира Ивчатова удалось задать и Надежде Ивановне. Ответ её удивил.

─ Я спрашивала, почему вы не можете купить лекарства, когда вы сделаете телефон, когда купите телевизор. Он ответил, что покупал ему лекарства, он выпил всё сразу и долго спал.

Почему внук забыл о дедушке, но не забыл забрать пенсионную карту, присылает жену, и то редко? «Вести» решили спросить лично у родственников Владимира Ивановича. Разговор по телефону не заладился.

Матерные слова в ответ можно объяснить. Так заботиться о своих беззащитных родственниках могут только очень «любящие» люди. Ветеран труда показал передачку от внука, на которой он должен продержаться одну, а может быть, и больше недель: несколько банок дешёвой заварной картошки. В службе соцзащиты, узнав о проблеме, откликнулись сразу. Первым делом привезли продукты.

Теперь в холодильнике у Владимира Ивановича есть молоко, подсолнечное и сливочное масло, консервы, колбаса, хлеб, сметана.

─ В настоящее время проводится работа по получению документов, то есть устанавливаем связь с родственниками и прорабатываем механизм оказания помощи конкретному гражданину, ─ пояснила начальник отдела социальной поддержки населения администрации Дзержинского района Екатерина Тунчик.

В ближайшие дни соцзащита примет решение, как помогут Владимиру Ивчатову.

С недавнего времени, объяснили «Вестям», социальная поддержка работает по-новому, активно использует выявительный принцип сообщения о тех, кто попал в беду.

─ При выявительном принципе учреждениям соцобслуживания помогает и система здравоохранения, и неравнодушные люди, ─ рассказывает заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина. ─ Обращаются соседи, родственники, а социальные работники оценивают, какая необходимая помощь должна быть оказана.

Статистика неумолима: на каждую 1000 жителей области ─ 15 человек без помощи государства не выживут. Причины разные: у кого-то не осталось ни одной родной души, а о ком-то родственники вспоминают только в день получения пенсии, и то не всегда. А ведь это так просто. Потратить внуку несколько часов в неделю, чтобы убрать в квартире и купить еду для любимого дедушки.

читайте также