95 тысяч рублей получили жительницы Барабинска Новосибирской области


95 тысяч рублей получили жительницы Барабинска Новосибирской области

Женщинам не выплачивали заработанные деньги их работодатели

2 марта 2020, 13:06
Вести новосибирск
Барабинская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения трудовых прав работников транспортных предприятий.

Прокурорские работники выявили, что вопреки требованиям федеральных норм и законов некоторые предприятия нарушали трудовые права своих работниц – жительниц Барабинского района. В частности, нарушения касались установления сокращенной продолжительности рабочего времени и оплаты сверхурочной работы. Нарушали права женщин Новосибирский центр организации работы железнодорожных станций и узловая больница на станции Барабинск.

Прокуратура выяснили, что данные предприятия не исполняли обязанность по установлению 36-часовой рабочей недели с сохранением заработной платы в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы. А также они не начисляли повышенную оплату сверхурочной работы и в то же время не компенсировали её предоставлением дополнительного времени отдыха.

Транспортный прокурор вынес представления руководству проштрафившихся организаций. И в итоге исправления ошибок 45 работницам железной дороги доначислили и уже выплатили верный размер заработной платы на общую сумму свыше 95 тысяч рублей. Также женщинам предоставили дополнительные дни отдыха.

В отношении юридических лиц и их руководителей возбудили дела об административных правонарушениях в сфере законодательства о труде.



читайте также