Аграриям Новосибирской области за 5 лет выделят больше 31 миллиарда рублей


Правительство региона утвердило госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года. На поддержку отрасли направят более 31 миллиарда рублей из бюджетов разного уровня. 
13 февраля 2015, 17:27
Вести новосибирск

Планируют, что в итоге через 5 лет производство увеличится на 15-20 процентов. А производительность труда в сельском хозяйстве возрастет на треть.

Программа предполагает, например, построить и переоснастить мелиоративные системы в области. Оказать поддержку фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств. По мнению губернатора региона, проект должен быть согласован со стратегией реиндустриализации экономики региона. А пока крестьяне продолжают подготовку к весенне-полевым работам. В хозяйствах заготавливают минеральные удобрения и семена.

Но ситуация благополучная не везде. В некоторых районах - где в прошлом году был низкий урожай из-за засухи - семян мало или вообще нет. Власти не исключают возможность помочь таким территориям субсидиями из областного бюджета. Этот вопрос сейчас обсуждается. Между тем, наиболее активно подготовка к посевной идет в Краснозёрском, Ордынском, Баганском, Черепановском районах.

читайте также