Активно готовиться к паводку начали в селах Кочковского района Новосибирской области


Несколько населенных пунктов вблизи реки Карасук находятся в опасной близости к воде
4 марта 2023, 10:15
Вести новосибирск

В регионе активно готовятся к паводку. В Кочковском районе несколько сел находятся в зоне риска.

В селе Решёты местная река Карасук каждую весну выходит из берегов. Селяне помнят 2010 год, когда река бурным потоком ночью зашла в село. В прибрежных домах вода поднялась по пояс, по улицам передвигались на лодках: спасались сами, вывозили бытовую технику, мебель, скот.

Наталья Капитонова почти 20 лет живет с панорамным видом на Карасук, но каждую весну смотрит на красивый пейзаж с тревогой: ее участок находится в опасной близости к водоему. Говорит, вода прибывает очень быстро.

Топит, как правило, не только Решёты. На берегу реки ─ несколько населенных пунктов, в зоне риска – Кочки, Черновка, Красная Сибирь. Везде ─ свои гидропосты и свои ответственные, чтобы следить за уровнем воды.

В этом году сильного паводка не ждут, из-за погоды лед тает равномерно. Но стихия непредсказуема, поэтому на случай, если вода начнет выходить из поймы, в районе подготовили лодки, продукты, медикаменты, пункты временного размещения.

«На случай эвакуации готовы пять автобусов, в запасе есть моторные лодки, созданы резервы финансовых средств ─ полмиллиона рублей», ─ сообщил начальник отдела ГО и ЧС Кочковского района Сергей Попов.

По предварительным прогнозам, весеннее половодье в Кочковском районе придется на середину апреля. После того, как пройдет опасный период, в районной администрации планируют масштабные работы по выпрямлению русла реки Карасук, чтобы раз и навсегда усмирить беспокойную соседку. Проект находится на согласовании.

читайте также