Акулы полакомились блинами из кальмара в новосибирском дельфинарии


Широкая Масленица шагает по стране: главное угощение на праздничном столе – блины
11 марта 2021, 15:53
Вести новосибирск

Широкая Масленица шагает по стране. Главное угощение на праздничном столе, конечно, блины. Сотрудники Новосибирского дельфинария решили тоже порадовать своих обитателей и приготовили для них угощение. На кухне океанариума его готовят из одного ингредиента.

Ихтиопатолог Елена Жабина рассказывает: наши блины – это дефростированный кальмар, который мы очищаем и придаём определённую форму.

Оригинальный рецепт для обитателей морских глубин. Акул блинами с рук будет кормить водолаз Виталий Пивоваров. Как себя вести в окружении хищников, он хорошо знает. Уточняет, руки не надо совать в пасть: хищник есть хищник, может цапнуть, не делать лишних движений, быть аккуратным.

Увидев водолаза, акулы плывут к нему наперегонки. Зебровые ─ Яша и Глаша ─ образуют пару. Пять лет живут в Новосибирском океанариуме. Зебровыми их называют потому, что рождаются в полоску. Акулы крупные, длиной около двух метров. Но для людей они не опасны. Питаются моллюсками, мелкой рыбой, морскими змеями. И впервые ─ блинами из кальмаров. Угощение уже закончилось, но Яша с Глашей не хотят отпускать Виталия.

Блинами будут угощать не только акул, но и других морских обитателей. Своей порции ждёт и групер – каменный окунь. Это огромная рыба с большой пастью.

«Самый авторитетный обитатель нашего океанариума, он здесь главный: если ему что-то не нравится, он с этим борется», ─ рассказывает представитель Центра «Дельфиния» Антон Нагорняк.

Правда, с рук его кормить не будут, угощение оставят на дне аквариума. С праздничными блинами он сам управится.

читайте также