Аллея любви и дружбы на Западном жилмассиве: «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона»


Аллея любви и дружбы появится в Новосибирске рядом со школой на Западном жилмассиве. Эта школа в микрорайоне – известная: помимо привычных занятий в классах, здесь своя жизнь кипит и под землёй. Репортаж из цикла «Я – Новосибирск. Портрет микрорайона».
21 ноября 2017, 18:24
Вести новосибирск

Рядовой Недосып дежурит на складе горюче-смазочных материалов. Точно знает, как вести себя в случае ЧП – ученик 11-го класса военной подготовкой занимается пять лет, на базе школы. Клуб «Юный патриот» создал учитель ОБЖ. Когда-то служил в авиации. Занятия – в подвалах, здесь – целый город под землей: военный караул, тир, панорама боя, посвященная воинам-сибирякам, макеты танков и самолетов, сделанные своими руками. Своих подопечных Валерий Михайлович называет «бойцами» – они, говорит, и в армию, и в военный вуз готовы без экзаменов.

Валерий Тихонов, педагог-организатор ОБЖ и основ военной службы Школы №90: «Выпускники, которые отслужили армию, приходят, благодарят за то, что они отлично прошли военную службу, это им очень здорово помогло».

Буквально за стеной – музей. К юбилею школы собрали уникальные факты об учениках и преподавателях. У Галины Петровны – одна-единственная запись в трудовой: когда-то – учитель истории, сегодня – хранитель музея.

Галина Никонова, руководитель школьного музея: «Наша школа, прежде всего, гордится своими учителями. И память об учителях-ветеранах сохраняется и передается».

«Помнить» – значит «делать»: гордость школы – Парк ветеранов.

Наталья Рынзина, заведующая структурным подразделением Школы №90: «Каждая елочка, которая посажена здесь, в парке, – именная, носит имя какого-то учителя. И позже уже, в рамках благоустройства, ребята – совместно с родителями, учителями – заложили здесь же Аллею роз».

Сегодня розы присыпаны снегом, как и первые сосны для будущей Аллеи любви и дружбы – ее хотят открыть в следующем году ко дню рождения Новосибирска. Деревьев будет 125 – столько исполнится родному городу.

читайте также