Андрей Травников открыл Третий Студенческий форум стран ШОС


Глава региона Андрей Травников сегодня открыл Третий Студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества. Почему вчерашние школьники из Казахстана и Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, Индии и Китая выбирают вузы именно Новосибирской области?
19 мая 2018, 10:00
Вести новосибирск

Оксана Тарасенко, корреспондент: «Прямо сейчас в Новосибирской области на очной форме обучается более пяти тысяч студентов из 50-ти стран мира, и для каждого из них надо создать благоприятные условия».

Бобур Фарманов из Узбекистана – один из тех, кто готов сказать спасибо чужой стране за бесплатное высшее образование в престижном вузе. Рассматривал и Москву, и регионы.

Бобур Фарманов, магистрант I курса Сибирского института управления (филиал РАНХиГС): «Новосибирск – это центр, прежде всего, удобный логистический хаб, потому что были прямые рейсы из Ферганы до Новосибирска. Это очень удобно. И много друзей было в Новосибирске, а сейчас еще больше».

Сегодня Бобур помогает адаптироваться таким же, как он: возглавляет в родном институте интернациональный клуб. Два десятка национальностей – разные языки, разный менталитет. Студенческий форум стран ШОС – возможность перенять опыт у лучших. В зале – эксперты, руководители дипломатических миссий государств ШОС и национальных диаспор, представители вузов и органов власти из разных регионов. И для Новосибирской области это отличная возможность продемонстрировать свои возможности.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Новосибирская область включилась в реализацию приоритетного федерального проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Наша задача – стать регионом-лидером, в котором можно не только получить качественное и доступное высшее образование, но и построить карьеру, реализовать свои возможности».

Исторически тесная связь высшего образования и науки, концентрация инновационных предприятий – серьезный козырь в борьбе за перспективную молодежь. Новосибирская область привлекает талантливых школьников из соседних республик – и это еще одно конкурентное преимущество региона.

Аду Никэз, президент Ассоциации иностранных студентов России: «Это люди, которые ближе к российскому народу. Это даже правильно, что Новосибирск делает такой выбор – сначала наладить отношения со своими близкими, я бы сказал, соседями – близкими, как народ, по духу».

Будущее государства – в руках молодежи. Среди поручений президента России – кратно увеличить число иностранных студентов в российских вузах. В Новосибирской области задачу готовы выполнять.

читайте также