Андрей Травников. Пять лет подъема и развития Новосибирской области


Андрей Травников. Пять лет подъема и развития Новосибирской области
Редакция «Вести Новосибирск» провела анализ результатов деятельности губернатора с момента его назначения 6 октября 2017 года
6 октября 2022, 11:26
Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск
Ровно пять лет назад, 6 октября 2017 года Кремль назначил и.о. губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Новый для региона политик хорошо зарекомендовал себя на прежних должностях: работал первым заместителем губернатора Вологодской области, заместителем полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе и мэром Вологды.

«Интригующим» назначением «варяга» главой Новосибирской области федеральные власти надеялись разрешить затяжной конфликт политическо-экономических элит в регионе, запустить крупные федеральные проекты, наладить прозрачные экономические связи.

«Годы пандемии, различных санкций, которые применялись к нашей стране, конечно, стали очень серьезным экзаменом для Новосибирской области, для нашей экономики в целом. За эти годы Андрей Травников проявил себя, как очень серьезный, энергичный и эффективный руководитель, который в курсе всех проблем в регионе, который разбирается буквально во всех деталях, со всеми непростыми проектами, которые реализовывались в эти годы. Надо сказать, что регион стал за это время одним из самых быстро развивающихся в стране. <…> Во всем этом большая заслуга руководства области, лично Андрея Травников, которому удалось выстроить очень конструктивные отношения не только внутри региона, но и с федеральной властью. Пожалуй, беспрецедентно большое финансирование благодаря этим усилиям было получено в эти годы на крайне необходимые для области проекты», – подчеркнул депутат Государственной Думы Александр Жуков.

Новому губернатору удалось выстроить продуктивные отношения со всеми политическими силами и сгладить накопившиеся противоречия. С самого начала своей деятельности на посту главы Новосибирской области Андрей Травников сделал ставку на местные кадры, а не на приглашенных со стороны людей. При этом большое внимание он уделил контролю исполнения данных им поручений. Специалисты отмечают, что отличительной чертой работы губернатора стала строгая приверженность заключенным договоренностям, спокойная, деловая линия и манера поведения.

Андрей Травников. Пять лет подъема и развития Новосибирской области

«С назначением Андрея Травникова врио губернатора Новосибирской области, президент России Владимир Путин открыл новую страницу развития этого региона. Травников человек активный, молодой и при этом опытный. <…> Думаю, у него все получится. Чему способствуют личные качества, реальные рычаги управления и полная поддержка Кремля», – заявлял историк, юрист и политолог Павел Данилин в конце 2017 года, оценивая деятельность губернатора за неполных три месяца с момента его назначения.

В 2018 году Андрей Травников уверенно выиграл выборы губернатора Новосибирской области. Новосибирскую область с завидной регулярностью стали посещать высокопоставленные лица из руководства Российской Федерации. Регион начал привлекать федеральное финансирование в таких масштабах, которых Новосибирская область не видела на протяжении десятилетий.

В настоящее время в Новосибирской области реализуется целый ряд крупных проектов в самых разных областях. Например, активно идет строительство самого современного центра синхротронного излучения – Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

«Положительно оцениваю работу Андрея Травникова: он всегда настроен на взаимодействие. По проекту «СКИФ», который мы ведем, чувствуем поддержку области и Андрея Александровича лично. Он организовал нам координационный штаб, который возглавляет его первый заместитель. Раз в две недели мы собираемся и обсуждаем все текущие проблемы, которые возникают. Область активно помогает нам в решении некоторых вопросов. В любой момент, если есть проблема, могу обратиться к Андрею Александровичу, и он поможет. Считаю, что нам повезло с губернатором», – рассказал академик Валерий Бухтияров – директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН, который выступает застройщиком и заказчиком проекта СКИФ.

8.jpg

Кроме того, в Новосибирске строят новый четвертый мост через реку Обь, кампус НГУ, общежития НГТУ и НУЭиУ, инфекционную больницу и семь поликлиник, федеральный реабилитационный центр, ведут масштабную реконструкцию аэропорта Толмачево и консерватории, а театр под руководством Сергея Афанасьева уже получил собственный «дом» после многолетнего скитания.

Развитие экономики губернатор регулярно называет одной из приоритетных целей своей работы. Инвестиции в основной капитал по разным оценкам выросли за пять лет Травникова в два раза – со 150,5 миллиардов рублей в 2017 году до 332 миллиардов в 2022. Всего за пять лет в экономику Новосибирской области удалось привлечь более 1 триллиона 340 миллиардов рублей.

Рост валового регионального продукта с 2018 по 2022 года эксперты оценили более чем в полтора раза – с 1,15 триллиона рублей до 1,8 триллиона. Доходы бюджета Новосибирской области выросли более чем в два раза. Планируется, что в 2022 году этот показатель составит 252,6 миллиарда рублей (в 2017 году он равнялся – 124,7 миллиарда).

За ростом показателей экономики последовало и стремительное развитие строительной отрасли. Объем работ за период 2018-2022 годов вырос почти до 754 миллиардов рублей (прирост в сопоставимых ценах составил более 15 %). По оценкам экспертов, строительный комплекс теперь в состоянии сдавать в год более 1,7 миллионов квадратных метров жилья. Отметим, что абсолютный рекорд был поставлен в 2021 году – более двух миллионов квадратных метров новых площадей. Новосибирская область стабильно занимает первое место среди всех субъектов СФО по масштабам жилищного строительства, а также входит в топ-20 регионов страны, которые обеспечивают более половины объема вводимого в эксплуатацию жилья в целом по России.

Андрей Травников. Пять лет подъема и развития Новосибирской области

Одно из главных достижений пятилетней работы губернатора – старт реализации программы по строительству типового жилья для работников бюджетных отраслей и ФАПов. Кроме того, активно возводят новые современные поликлиники, большую инфекционную больницу. В декабре 2020 года досрочно открыли Областной перинатальный центр, который с 2014 года был самым известным медицинским долгостроем в регионе. В 2019 году работы на объекте удалось сдвинуть с «мёртвой точки» при личном участии Андрея Травникова.

Получил развитие проект санитарной авиации. Теперь два вертолета способны в кратчайшие сроки доставить больного из самой дальней деревни в Новосибирск. Кроме того, в районах области открыли различные медицинские центры – онкологические, сосудистые и гемодиализа.

Испытанием для региона стало столкновение с коронавирусной инфекцией. Была выбрана стратегия поиска баланса между ограничительными мерами и поддержкой экономической активности. Конечно же, принижать отрицательное влияние коронавируса на бизнес нельзя, он не обошел регион стороной, но потери здесь оказались намного ниже, чем в среднем по стране. Некоторые предприятия даже нарастили объемы производства и увеличили свое присутствие на рынках России. Например, предприятия, работающие в сфере высоких медицинских технологий.

«В научной сфере, на мой взгляд, самая главная заслуга Андрея Травникова – это создание министерства науки и инновационной политики. Ведь мы любим громко заявлять о том, что Новосибирск – научная столица России, что наука – наш приоритет, наша фишка. То, что такая структура власти появилась, это большой шаг вперед в развитии этой сферы. Стоит упомянуть и программу «Академгородок 2.0», защита которой на федеральном уровне – большая заслуга Андрея Александровича», – отметил генеральный директор новосибирского Академпарка Дмитрий Верховод.

Андрей Травников. Пять лет подъема и развития Новосибирской области

В рамках национальных проектов и государственных программ ведется активное строительство новых и реконструкция действующих образовательных учреждений и детских садов. В последнее время особое внимание уделяется развитию школ искусств, особенно в районах Новосибирской области.

«Я работаю в сфере школьного образования и замечаю, что Андрей Александрович активно поддерживает развитие этого направления в нашем регионе. Речь идет не только о формальных составляющих, таких как финансовая поддержка губернаторских классов и областных программ. Я еще замечаю с его стороны неформальное и уважительное отношение к школам. Когда я работала в «Экономическом лицее», он лично приезжал, встречался с учениками и педагогами, вникал в наши вопросы. Мы ему очень благодарны. Сейчас, работая в структуре университета, я также замечаю, что Андрей Александрович уделяет личное и самое пристальное внимание нашим трудностям и поддерживает нас в наших достижениях», – поделилась директор физико-математической школы Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) Людмила Некрасова.

В 2018 году губернатор поставил задачу по комплексному повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Если в 2017 году было произведено сельхозпродукции на 93,4 миллиарда рублей, то в 2021 году этот показатель превысил 114,5 миллиарда. Примечательно, что область стала лидером в Сибири по экспорту товаров агропромышленного комплекса. В 2021 году Новосибирская область отправила за границу продукции АПК на сумму 376,5 миллиона долларов.

В 2021 году регион обогнал Омскую область и вышел на второе место по валовому сбору зерна в СФО. Тогда же аграрии Новосибирской области впервые намолотили более 3,5 миллиона тонн зерна. Это стало лучшим показателем с 2009 года. 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке губернатор подписал с частными инвесторами соглашение о возведении крупного элеватора в Каргате. Он сможет принимать на хранение единовременно 200 тысяч тонн зерна и станет частью мировой логистической цепочки продажи российского хлеба за рубеж.

Андрей Травников. Пять лет подъема и развития Новосибирской области

Уже на протяжении двух лет в регионе действует госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», в ходе которой создается современный облик сел и деревень. Создаются парки и зоны отдыха. Лучшие проекты по созданию комфортной среды реализовали в Купине, Карасуке Куйбышеве, Тогучине и Маслянине.

«Последние пять лет Маслянинский район очень динамично развивался. Основным залогом успеха стало то, что мы участвовали во многих федеральных и областных программах. Без поддержки Андрея Травникова и его команды мы бы не смогли в них участвовать. Кроме того, неоднократно наши жители обращались к Андрею Александровичу по поводу нашей основной магистрали. Благодаря его поддержке, трасса сейчас находится в хорошем состоянии, и ее будут и дальше продолжать реконструировать», – отметил глава Маслянинского района Павел Прилепа.

Еще одна сфера, значительно изменившаяся за пять лет – дорожное строительство. Был реанимирован крупный проект – строительство Восточного обхода. Планируется, что все части объекта полностью введут в 2027 году.

Запущен крупный транспортный проект «Городская электричка». В 2021 году стартовало движение шести поездов по диаметральному маршруту Пригородный простор - Новосибирск Восточный. За год пассажиропоток увеличился с 300 до 1 800 человек в сутки.

Андрей Травников. Пять лет подъема и развития Новосибирской области

Всё это позволяет Андрею Травникову из года в год укреплять и улучшать свои позиции в различных рейтингах российских губернаторов, получая хорошие оценки за свою работу от экспертов и аналитиков из самых разных сфер. Например, в августе 2022 года он занял 16-е место в национальном рейтинге глав регионов, благодаря поездке в подшефный Новосибирской области Беловодский район Луганской народной республики, а также прошедшему с громким успехом форуму «Технопром». Многие исследователи считают этот результат показательным, поскольку он говорит о стремительном развитии региона под управлением такого сильного руководителя, как Андрей Травников.
Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
читайте также