Ансамбль песни и пляски Росгвардии отмечает 20-летний юбилей


Сегодня юбилей ансамбля песни и пляски Росгвардии Сибирского округа. Коллектив на сцене 20 лет. Съемочная группа «Вестей» побывала на репетиции праздничного концерта.
20 января 2017, 09:15
Вести новосибирск

Генеральная репетиция. Суета на сцене. Концертмейстер Сергей Копаев  дает последние советы по звуку, проверяет оборудование. В этот ансамбль он пришел сразу после службы в армии. На сцене 17 лет. Сотни фестивалей, гастроли. По городам и селам страны. командировки в горячие точки. Бывало- под обстрелами. В Чечню.

Сергей Копаев, Концертмейстер: «Сложный спектр чувств всегда и с инвалидами, которые там ногу руку потеряли, и просто с людьми там с разведчиками, мы жили там в одной палатке несколько дней, которые каждый день уходят и уничтожают террористов. Впечатления большие, но в любом случае это чувство что это нужно им потому что они с таким вот...берешь баян а они на глазах прям расцветают».

Алена Беляева, Корреспондент: «Самый большой зал музыканты собирали в Москве. Стадион Лужники. На одной сцене выступали с мэтрами российской эстрады. Этот зал не такой большой, но именно здесь пройдет самый волнительный концерт. Покажут, споют, расскажут, чем ансамбль жил все эти 20 лет».

Русские народные, военные песни - основа репертуара. Но сегодня и без современных никуда - говорят сами музыканты. Пишут свои аранжировки.

Александр Зверев, Хормейстер: « "Помолимся за родителей", казалось бы Сосо Павлиашвили исполняет, но мы сделали ее акапельный вариант, полностью хор поет за оркестр. Совершенно по-другому вещь звучит и отзывы людей - потом говорят - так это лучше чем в оригинале звучит».

Сегодня юбилейный концерт ансамбля Росгвардии для самых близких. Родственников, сослуживцев. Друзей. 

читайте также