Артисты Донецкой филармонии впервые приехали на гастроли в Сибирь


Каждого артиста директор Донецкой филармонии представил лично
25 мая 2022, 10:21
Вести новосибирск

Под бурные аплодисменты на сцену Новосибирска вышли 10 музыкантов из Донбасса. Два молодых коллектива ─ женский струнный ансамбль «Дива-квартет» и инструментальная группа «Focus-band» играют классику в современной обработке. Программа «От Вивальди до рока» очень популярна у донецкой публики.

«За восемь лет непростой жизни мы адаптировались к обстановке, ─ рассказывает генеральный директор и художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий. ─ Приезжим коллегам непривычно работать в условиях обстрелов, но концерты проходили, люди покупали билеты и заполняли зал». 

В настоящее время в Донецке у артистов нет возможности играть на большой сценической площадке, концерты дают в госпиталях, воинских частях. В коллективе Донецкой филармонии работают несколько сотен человек, но часть из них мобилизованы, многие ранены, двое погибли. Для артистов почувствовать мирную жизнь, показать своё творчество ─ это как глоток свежего воздуха, говорит Александр Парецкий. 

Гастрольный тур по Сибири ─ инициатива Новосибирской филармонии.

«Это наша первая встреча, она была очень тёплой, и я думаю, что мы и дальше будем развивать наши связи и, возможно, наш коллектив поедет в Донецк», ─ поделился директор Новосибирской филармонии Александр Бочарников.

Донецкие артисты дадут концерты также в Академгородке, Бердске, Искитиме и Краснообске. Завершатся гастроли 26 мая.

читайте также