Банки Новосибирска получили более 2 тысяч заявок на льготную ипотеку


Банки Новосибирска получили более 2 тысяч заявок на льготную ипотеку

Прошедший год был рекордным для развития рынка ипотечного кредитования в Новосибирске.

22 апреля 2015, 15:30
Вести новосибирск

В Новосибирской области за 2 месяцами банками было выдано порядка 2,2 тысяч ипотечных кредитов, в то же время число подавших заявки на выдачу ипотеки по госпрограмме уже превысило отметку выданных кредитов, об этом на пресс-конференции рассказал начальник сводного экономического управления Сибирского главного управления Банка России Евгений Хацкевич.

Хацкевич заявил, что в рамках программы господдержки льготной ипотеки предусматривается финансирование в размере 400 млрд рублей. Ожидается, что программа продлится до 1 марта 2016 года или же когда ключевая ставка Банка России будет снижена до 8,5%.

Хацкевич заявил: «В Новосибирской области прошедший год был рекордным для развития рынка ипотечного кредитования. По данным банковской отчетности, заемщикам Новосибирской области было выдано 28876 кредитов на общую сумму более 43 млрд рублей. На этом рынке работали 72 банка. Этот результат является восьмым в стране и вторым в Сибирском федеральном округе», - его слова приводит «РБК.Новосибирск».

Евгений Хацкевич также добавил, что в январе-феврале было выдано 2190 кредитов на сумму более 3 млрд рублей. Средняя ставка по ипотеке составила 14%, госпрограмма же предусматривает ставку в размере 12%.

На пресс-конференции присутствовали и новосибирские представители «Сбербанка», «ВТБ24» и «Гахпромбанка». Данные банки по оценке экспертов занимают порядка 80% ипотечного рынка. Представители «Сбербанка» сообщили, что уже получили более 1 тысячи заявок на участие в госпрограмме, «ВТБ24» - более 900, «Газпромбанк» - более 500 заявок.

Как рассказал в ходе своего визита в Новосибирск Министр ЖКХ Михаил Мень: « В среднем по стране в новостройках порядка 40% квартир приобретается в кредит,а в Новосибирской области 78% - это очень высокий показатель» .

Согласно информации Росреестра, всего в 2014 году в Новосибирской области было зарегистрировано 74 тыс. ипотечных сделок, в 2013 — 59,7 тыс., в 2012 — 49,9 тыс.

читайте также