Беженцам из Донецка не дают расписаться в Новосибирске из-за отсутствия справки


Почти шекспировские страсти разыгрались в Новосибирске. Но вместо Монтекки и Капулетти - консульство некогда дружественной страны. Ромео и Джульетта - юные беженцы из Донбаса.
22 января 2015, 12:24
Вести новосибирск

Ярослав и Лена - из Донецка. Когда его дом разбомбили, а её братик был убит на стадионе школы, стало понятно - их маленькое счастье на родине под угрозой. Влюблённые приехали в Новосибирск и сразу пошли в ЗАГС. Но расписаться не смогли - не хватило маленькой справки. Получить её не проблема - в консульстве Украины, по крайней мере, так казалось вначале.

Ярослав Кустов, беженец из Донецка: «В первый раз нам отказали, грубо говоря, послали. Назвали сепаратистами, сказали, вы из Донецка, мы вам ничего давать не будем, вы находитесь в зоне АТО. Мы не потерялись, пришли второй раз. Нам уже через домофон ответили, чтобы мы сюда больше не ходили и пороги не обивали».

Но что за дискриминация? Российские женихи и невесты справку о холостяцком статусе предоставляют только в том случае, если когда-то уже состояли в браке. Юристы пояснили, из-за разницы в оформлении документов в отношении иностранцев действует другая норма.

Олег Роговой, юрист: «У нас в РФ сведения о браке отражаются в паспорте путём проставления соответствующей печати, в разных государствах это по-разному. Поэтому, соответствующая справка, она обязательна для предоставления в органы ЗАГСа».

Чтобы помочь донецким Ромео и Джультетте, мы обратились в консульство сами. И получили вежливые, но устные пояснения. Необходимые документы выдаём всем, пояснили в консульстве Украины. Ну а жених и невеста из Донецкой области просто пришли не вовремя. Необходимую справку им готовы выдать завтра в урочное время. Вместе с нашими героями за справкой о семейном положении собираются приехать ещё 10 человек из лагеря беженцев. Им тоже было отказано. А Лена и Ярослав уже строят планы на будущее. Оформляют гражданство по программе переселения соотечественников и ищут работу. 

читайте также