Безопасны ли ранние арбузы на новосибирских прилавках?


Первые арбузы появились на уличных рынках в Новосибирске непривычно рано. Корреспонденты «Вестей» решили узнать - откуда сладкие ягоды и что скрывается за ярко-зеленой коркой?
11 июня 2020, 15:31
Вести новосибирск

Торговая точка в Заельцовском районе. Вопрос журналистов вызвал у продавца бурную реакцию. Через пару минут продавец признался, что арбузы привезли из Ташкента. Проверка на содержание нитратов показала 78 миллиграммов на килограмм при норме 60 миллиграммов. Превышение есть, но незначительное.

Торговый ларёк в центре Левобережья. На прилавках лежат большие, сочные арбузы. Понять, что в них есть нитраты, невозможно. Так и хочется купить.

Нитрат-тестер показывает превышение количества вредных веществ в два раза. Съёмочная группа останавливает клиента, который собрался купить опасный продукт. Для уверенности контроль проходит ещё один арбуз. И здесь ─ значительное превышение нормы.

Поставки крупных партий сезонных ягод, овощей и фруктов в Новосибирскую область контролирует Россельхознадзор. Проверки на нитраты в этом ведомстве не проводят. Но подтверждают: арбузы уже везут в регион, правда, пока из Казахстана.

─ Все четыре партии шли в сопровождении необходимых фито-санитарных сертификатов, которые были выданы республикой Казахстан, уполномоченным органом на выдачу подобных документов, ─ сообщила пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Новосибирской области Снежана Сотникова.

Превышение нитратов, которое показал бытовой прибор, может говорить о том, что вырасти этим полосатым ягодам помогли искусственно. Эксперты советуют покупателям раньше времени не рисковать, а дождаться начала сезона.

читайте также