Более 40 человек поймали за поджог травы в Новосибирской области


Более 40 человек поймали за поджог травы в Новосибирской области
За сутки в регионе зафиксировали более 460 термоточек
15 апреля 2020, 16:35
Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области
Вести новосибирск

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области, специалисты составили 42 протокола в отношении местных жителей за пал сухой травы. За сутки в регионе зафиксировали 466 термических точки. Многие возгорания произошли на открытых площадях и около населённых пунктов.

В регионе планируют повысить ответственность за неконтролируемые палы, а также усилить контроль. Специалисты МЧС уже увеличили число противопожарных рейдов. Если будет введён особый противопожарный режим, штрафы за нарушения увеличатся в два раза.

Ранее пожарные застали за поджиганием травы двух пастухов около села Зятьковка Купинского района. К тому моменту, когда специалисты заметили возгорание, очаг распространился на площади около 500 квадратных метров. Выяснилось, что пастухи подожгли сухую траву, чтобы на выпасе скота новая росла быстрее и лучше.

По словам экспертов, палы травы приносят лишь вред – они опасны для природы сельского хозяйства и здоровья людей. Действия нарушителей ставят под угрозу строения объектов экономики и населённые пункты. Виновникам грозят штрафы, а при серьёзном ущербе и гибели людей – уголовная ответственность.

Напомним, первые палы травы в регионе зафиксировали на прошлой неделе. Одно из происшествий произошло рядом с Колыванью.

Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области
читайте также