Более 800 новосибирских близнецов получат материнский капитал


Более 800 новосибирских близнецов получат материнский капитал
По итогам 2014 года более 400 семей Новосибирской области, в которых появились двойняшки (близнецы), получили право на материнский (семейный) капитал.
21 января 2015, 18:08
Вести новосибирск
По данным органов ЗАГС по Новосибирской области в 2014 году в регионе родилось 413 двоен. Следует отметить, что при соблюдении условий, прописанных в Федеральном законе № 256-ФЗ, все эти семьи имеют право на государственную поддержку в виде материнского (семейного) капитала. Если родилась двойня, то мама имеет право на материнский капитал, даже если до этого не имела детей.

Как сообщает пресс-служба регионального Пенсионного фонда, на сегодняшний день свыше 107 тысяч новосибирских семей стали обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал, более 16,5 тысяч из них  приобрели такое право  в прошедшем 2014 году.

Право семьи на материнский (семейный) капитал подтверждается соответствующим сертификатом. Для того чтобы получить сертификат на материнский капитал, новосибирцы могут самостоятельно или через доверенное лицо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания  и подать соответствующее заявление. Также подать заявление можно через Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или направить его по почте. Перед обращением в ПФР не забудьте получить первые важные в жизни малышей документы – свидетельства о рождении.

Данная мера государственной поддержки оказывается семье единожды, однако во многих регионах, в том числе и в Новосибирской области, введена региональная выплата – областной семейный капитал, положенный  семье, в которой появился третий или последующий ребенок. Таким образом, если в семье с первыми двойняшками появится ещё один малыш, или двойняшки являются вторым и третьим ребенком в семье, следует обратиться и за областным семейным капиталом в территориальный орган Министерства социального развития Новосибирской области.
читайте также