Буйный мальчик держит в страхе весь класс в лицее Новосибирска


Один против всех, все против одного. В Новосибирске, в 176 лицее сегодня - скандал. Родители уверяют - один ученик в страхе держит весь класс. Они боятся не то, что за здоровье своих детей, за жизнь.
3 февраля 2017, 09:15
Вести новосибирск

Елена Вебер, Мама ученика 1Б класса лицея № 176: «Ребенку не понравилось, что учительница сказала - он в глаз ей хотел дать кулаком, она немного пригнулась - попал в висок».

Мария Мефтахутдинова, Мама ученика 1Б класса лицея № 176: «Вот моего ребенка - постоянно приходил с гематомами. В зубы получал - у меня ребенок после операции. Насколько у него гематомы были ужасные, что учителя это пугало».

Набросился с ножницами, пинал, душил - это не криминальные сводки, это школьные будни. 1Б - в страхе держит один ученик. В декабре прошлого года перевели на индивидуальное обучение. Но мать не устроило, что с сыном не занимаются английским и музыкой - потребовала вернуть мальчика в класс. Родители в шоке, просят помощи у руководства лицея.

Марина Корнева, Директор лицея №176: « На сегодняшний день у ребенка нет оснований не обучаться в общеобразовательной школе.Что может быть основанием? Решение медико-педагогической комиссии».

С комиссией тянет мама мальчика. Видимо, ничего необычного в приступах агрессии своего ребенка не видит. Напротив, считает нарушают права ее семьи.

«Мне некогда. Вы нарушаете права человека. Будет решать прокуратура. А прокуратура как решать вопрос будет?? Я не знаю, - нарушены ли законом права ребенка».

Родители продолжают бороться - жалуются в полицию, чиновникам, депутатам. Все разводят руками - без согласия матери - ребенка ни обследовать, ни изолировать - по их мнению нельзя. Юристы - не согласны

Павел Яровой, Юрист: «В этом случае родители вправе обратиться за помощью к психиатру. Написать письменное заявление. И решить вопрос о психиатрическом освидетельствовании. В том числе закон предусматривает возможность психологического освидетельствования без согласия матери».

Пока вопрос с обследованием ребенка не решился, директор лицея пошла на компромисс - маме мальчика пообещала - будет и музыка, и английский. Взамен она даст согласие вновь перевести сына на индивидуальное обучение. 

читайте также