Чаще всего Новосибирцы жалуются на качество молочной продукции


Чаще всего Новосибирцы жалуются на качество молочной продукции

Роспотребнадзор Новосибирской области составил рейтинг некачественных продуктов.

12 марта 2015, 17:13
Вести новосибирск

Жители Новосибирска чаще всего жалуются на качество молока и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, а также на качество мяса и мясной продукции, об этом рассказала замначальника отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Новосибирской области Людмила Джамалова.

По словам Джамаловой, качество продуктов питания в регионе «стабильно удовлетворительное». Примерно 41,7% жалоб потребителей приходится на сферу розничной торговли.

Джамалова заявила: «Очень часто обращаются с жалобами на молочную продукцию - это около 23% от всех обращений в сфере розничной торговли, на хлебобулочные изделия жалуются около 15%, на мясо - 13% и на рыбу - 10%»,- её слова приводит «РБК. Новосибирск».

По словам Джамаловой, количество жалоб на нарушения правил торговли в 2014 году увеличилось на 42%. В тоже время, порядка 46% обращений новосибирцев связаны с качеством продуктов питания, 36% обращений связаны со сроком годности, а 11% новосибирцев обнаруживали в продуктах питания посторонние предметы.

В Роспотребнадзоре отметили, что в прошедшем году за выявленные нарушения несколько предприятий было оштрафовано на 300 - 500 тысяч рублей за нарушение технических регламентов, создавших угрозу жизни или здоровью граждан, работа трех производств приостанавливалась.

Джамалова также рассказала, что общее количество жалоб в ведомство снизилось незначительно. В 2013 году их число составило 7 678, а в 2014 6 885.

По данным Новосибирскстата цены на продукты в регионе с начала 2015 года выросли на 8,1%.

Росстат сообщал, что потребительские цены на продукты выросли на 6,7%, а продуктовая инфляция за год составила 23,3%.

читайте также