Число несчастных случаев с детьми растет в регионах Сибири


У школьников прозвенели последние звонки. На этой неделе начались летние каникулы. А вместе с тем на лентах информагентств - новости о трагедиях и происшествиях с участием детей. Вот, например, из Барнаула. Подожгли машину. Информация об этом появилась в начале недели в соцсетях. По словам очевидцев, рядом с УАЗом играли трое мальчиков. На вид - не старше десяти лет. После машина загорелась. Полицейские полагают, что именно дети её подожгли, и убежали.
31 мая 2019, 13:19
Вести новосибирск

В Ангарске четырёхлетнего ребенка насмерть сбил автобус. Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства трагедии - она произошла в среду днём. По предварительной информации, он перебегал дорогу в неположенном месте, водитель автобуса его попросту не увидел из-за других машин. Непонятным остаётся то, что он делал на дороге - без родителей.

А в Новосибирске на заброшенной стройке десятилетняя девочка сорвалась с высоты третьего этажа. По информации очевидцев, дети на стройке баловались и играли. Поднялись наверх, откуда ребенок и выпал на битые кирпичи и стекло. Осмотр площадки показал, что попали на стройку дети без труда. По всему периметру забор не сильно выше человеческого роста. Охраны тоже - никакой. В деталях трагедии разбирается следственный комитет.

В Красноярске девочка упала в ничем не прикрытую, неогороженную двухметровую яму. Уже это звучит жутко, но в выкопанную яму жители окрестных домов сбрасывали золу из печей. Девочку быстро вытащили взрослые, которые были рядом, но она получила ожоги девяноста процентов тела. Её доставили в больницу. Сейчас следователи устанавливают, почему вообще яму для золы выкопали там, где её не должно было быть. Тенденция пугающая. Уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области рассказала в эфире «Вестей» о мерах, которые уже планируют предпринять.

Надежда Болтенко, уполномоченный по правам ребёнка Новосибирской области: «Нам нужно проводить большую профилактическую работу. С родителями. Обратить их внимание на то, что есть такая проблема. Чтобы родители разъясняли своим детям, в чём опасность. В то же время, чтобы ещё раз проверили техническое состояние окон в своих квартирах, кроме того, мы обратимся к управляющим компаниям, жилищным инспекциям, для того, чтобы они тоже проводили профилактическую работу по той ситуации, которая уже сегодня существует».

читайте также