Дела семейные: Детская ревность


В утреннем эфире «Вести Новосибирск» – обсуждение причин негативного отношения старших детей к младшим и способов смягчения обязательной проблемы
2 марта 2023, 12:37
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Ведущие программы «Дела семейные» обсудили сложный вопрос ревности старших детей в семье к своим младшим братьям и сестрам.

Каковы причины ревности родных братьев и сестер друг к другу? Какие формы ее проявления и почему лучше, чтобы старший ребенок показывал свою ревность, а не скрывал? Как подготовить старших детей к появлению «соперника»? Есть ли идеальная разница в возрасте между детьми, чтобы минимизировать ревность? Эти и другие вопросы разобрали многодетные ведущие – журналисты «Вести Новосибирск», у которых шесть детей на двоих и совершенно разная точка зрения. С обеих сторон прозвучали аргументы, данные опросов, а также примеры из жизни собственных семей, факты и наблюдения, основанные на личном опыте воспитания детей.

Третейским судьей и профессиональным экспертом в дискуссии выступила педагог-психолог Алиса Щепетельникова. Она отметила, что детскую ревность избежать не удастся, она обязательно будет. Но в какой форме и как остро – это зависит от чуткости и грамотности родителей, а также готовности старшего ребенка к появлению «конкурента» за любовь мамы и папы и его воспитания в целом.

Ведущие программы не утверждают, что иных мнений нет, а их точка зрения – единственно верная. Каждый выбор делает сам. Но лучше сделать правильный выбор. Или хотя бы тот, с которым комфортно жить в мире и согласии с самим собой.

В предыдущей программе ведущие программы «Дела семейные» поспорили о том, как, кто и во сколько лет должен объяснять ребенку о его половых отличиях и сексуальном поведении.

Вести Новосибирск
читайте также