Дела семейные: Поздние дети


В утреннем эфире «Вести Новосибирск» – дискуссия о степени «правильности» заводить детей в зрелом возрасте и как это сказывается на всех членах семьи
1 февраля 2024, 17:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В современном мире рамки так называемого репродуктивного возраста очень сильно сдвинулись. И когда женщина рожает ребёнка в 40 и даже в 45 лет – никто уже особо не удивляется.

Существует ли до сих пор понятие «старородящая женщина»? Какой возраст идеален для рождения ребёнка? Стоит ли переживать, что ребёнок родился у великовозрастных родителей, и о чем или о ком? Что делать если головой ещё готов иметь детей, а телом – уже нет или почти нет? Стоит ли настаивать над физиологией и природой? Правда ли, что зрелые родители равно здоровая психика у ребенка? Или это миф? Как поздние дети относятся к ситуации, что у них папа и мама – уже почти дедушка и бабушка?    

В новом выпуске программы «Дела семейные» разобрать тему обсуждения помогли               врач акушер-гинеколог клиники «ЭКСПЕРТ» Ольга Лиханова и перинатальный психолог, доктор психологический наук Елена Наку.

Свои точки зрения также высказали и многодетные ведущие – журналисты «Вести Новосибирск», у которых шесть детей на двоих и порой совершенно разная точка зрения. С обеих сторон прозвучали аргументы, данные опросов, а также примеры из жизни собственных семей, факты и наблюдения, основанные на личном опыте воспитания детей.

Ранее в программе «Дела семейные» разобрали причины и решения ситуации при нередко встречающихся сценариях агрессии в школе.

Вести Новосибирск
читайте также