Дела семейные: Трудный возраст


«Дела семейные» – специальный проект ГТРК «Новосибирск». О семьях – счастливых и не очень, про взрослых и детей, об отношениях в семье, о любви и нелюбви
29 апреля 2021, 14:19
Вести новосибирск
Дети в семье – это большая ответственность и большое счастье. Сердце радуется, когда  маленькое чадо бежит к тебе после работы и обнимает крепко-крепко. Кажется, взял бы так и никогда не отпускал!

Но проходит каких-то 5-10 лет и всё меняется. Милый малыш становится колючим подростком. Потому что приходит переходный возраст – он ещё не взрослый и уже не ребенок. Тяжелое время и для детей и для родителей: частые перепады настроения, недоверие к взрослым, попытки выделится на фоне своих сверстников. Всё это часто приводит к печальным последствиям: плохая компания, сигареты, алкоголь, драки, преступления…

Домашняя сверхопека и внимание, замешенные на подозрительности,    порой только усугубляют проблему. Проверки карманов, недоверие  и допросы с пристрастием, часовые лекции о правильной жизни. Это заканчивается ещё большей агрессией, и подросток отстраняется от родителей.

Что же делать родителям в такое нелёгкое времярассказали гости программы: социальный педагог проекта «Тут поймут» Анастасия Королёва, организатор мероприятий  центра «Тут поймут» Анастасия Кирилович, член регионального отделения «Ассоциация юристов России», адвокат Елена Шиповалова и психолог Александра Акула.
читайте также