День народного единства в Новосибирске отметили в онлайн-формате


Праздник объединил россиян независимо от их национальности, вероисповедания и взглядов

5 ноября 2020, 12:09
Вести новосибирск
Утром 4 ноября с государственным праздником жителей Новосибирской области поздравил глава региона. Андрей Травников записал специальное видеообращение, которое показали в телеэфире и разместили в социальных сетях.    

Из-за пандемии все торжественные и развлекательные мероприятия перевели в онлайн-формат. Творческие коллективы подготовили для новосибирцев гала-концерт городского фестиваля национальных культур «Новосибирск ─ город дружбы». Зрителем можно было стать, сидя дома.

Музеи, театры и библиотеки приглашали гостей на интернет-экскурсии и викторины в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».  А познакомиться с культурой народностей, проживающих в России, можно было на Большом этнографическом диктанте.  

День народного единства отмечают в нашей стране с 2005 года.  В основе праздника положены  исторические события, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.  Благодаря героизму и сплочённости ополченцев на Руси закончилось Смутное время.
читайте также