Десятки нарушений нашла прокуратура после проверки батутов в Новосибирске


Десятки нарушений нашла прокуратура после проверки батутов в Новосибирске
В суд направлены три иска о запрете эксплуатации батутов, рассказали в надзорном ведомстве.
30 августа 2019, 17:11
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Десятки нарушений нашла прокуратура после проверки батутов в Новосибирске, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего представители надзорного ведомства проверили 25 детских надувных аттракционов и 1 батутный центр. Найдены десятки нарушений. В частности: не принимаются меры по ограничению доступа посетителей к элементам системы крепления, вентиляторам, включая их проводку, швартовочным элементам, не установлены ограждения, не проводятся ежедневные проверки установки игрового надувного оборудования перед допуском посетителей, отсутствуют наименования изделий, сведения о заводских номерах, предприятии-изготовителе, владельце, администраторе и операторе. 

«Кроме того, фиксация оборудования, территория приземления, защитные сетки не соответствуют законодательным требованиям. Многие операторы надувных аттракционов не прошли соответствующую подготовку и не имеют удостоверений», - заявили в прокуратуре.

Надзорное ведомство внесло организациям и ИП 19 представлений, в суд направила 3 иска о запрете эксплуатации детских аттракционов, возбудила 14 административных дел по ч.1 и ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов). 

«В настоящее время удовлетворено 6 представлений прокуроров, остальные акты реагирования еще не рассмотрены», - подчеркнули в ведомстве.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой г. Новосибирска на контроль.

Последний случай травмирования ребенка на батуте произошел в Бердске 5 августа. Мальчик прыгал на батуте и в один момент трос оборвался и сильно ударил ребенка по спине.

Ранее «Вести» проводили серию рейдов по детским батутам в Новосибирске. Результаты оказались неутешительные. Все подробности – по ссылке.

Фото: из открытых источников
читайте также