Десятки волонтеров со всего региона наводят порядок на берегах реки Издревая


Под Новосибирском заработал экологический лагерь. Десятки волонтеров со всей новосибирской области собрались, чтобы навести порядок.
13 августа 2019, 15:36
Вести новосибирск

Еще сегодня утром это русло реки было заполнено мусором. За несколько часов волонтеры убрали все отходы. Вывезли 150 кг железа и более 10 мешков с пластиком

Ане Волковой недавно исполнилось 18. Летним прогулкам с друзьями предпочла поход в лес. Не отдыхать, а работать. Расчищать реку, разбирать свалки. Говорит, друзья поймут. Надеется, что следующим летом приедут вместе. Про экологический лагерь знает давно и не смогла остаться в стороне.

- Люди едут и выбрасывают. По одной вещи, мешками... В общем, это надо исправлять и будет здорово, если как можно больше людей будут в этом заинтересованы.

Металлические балки, кровля, одежда - далеко не всё, что можно найти в реке и на берегу.

- Дачники у нас укрепляют берега старым мусором. Какими-нибудь остовами машин, старыми стиральными машинами или шинами. Во это все приходится вытаскивать тоже, - рассказала координатор образовательных программ эколагеря Елена Дубынина.

В эколагере - несколько десятков волонтеров. Требование одно - не младше 18 лет. Студенты и взрослые люди. Приехали целыми семьями. Живут в палатках. Отдых образовательный. В свободное время - занятия по ориентированию, противопожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи. Мастер-классы проводят только специалисты: медики из Красного креста, поисковики из отряда «Лиза Алерт». Своя кухня, дежурство. В этом году полевой лагерь проходит в девятый раз. Финансируют меценаты и просто неравнодушные горожане. Оказывают помощь не только деньгами, но и вещами - мешками для сбора отходов, перчатки. Работы много - берега новосибирских рек завалены мусором.

читайте также