Детские лагеря Новосибирской области готовятся к открытию


С 1 февраля 2021 года сняли ограничения для учреждений, которые занимаются детским отдыхом
1 февраля 2021, 21:51
Вести новосибирск
В Новосибирской области в ближайшее время готовы возобновить работу и принять детские смены восемь круглогодичных лагерей. Напомним, с 1 февраля в регионе сняты ограничения для учреждений, которые занимаются детским отдыхом. Перерыв в их работе растянулся на долгие 10 месяцев: с весны 2020 года. Теперь они снова открывают двери при условии соблюдения большого списка правил.

От тишины и покоя в оздоровительном центре имени Володи Дубинина, кажется, устали даже сосны. Детские игры и смех круглый год наполняли жизнью эту лесную территорию. Пандемия поставила её на длинную паузу. Теперь в корпусах наблюдается долгожданное оживление, персонал готовит лагерь к открытию. По новым правилам во всех помещениях установлены санитайзеры, рециркуляторы воздуха. В медпункте ─ настоящий санитарный штаб с журналами замера температуры два раза в день у всех сотрудников и детей.

Медицинский работник детского оздоровительного центра им. Дубинина Вера Бушуева отмечает, что работы прибавится раз в пять.

У каждого человека, прибывшего в лагерь, будет измеряться температура и данные вноситься в журнал.

Срочный ремонт ─ единственная уважительная причина для появления здесь посторонних. Лагерь готовится работать полностью в закрытом от внешнего мира режиме. Все сотрудники получат допуск к работе только после сдачи теста на коронавирус, и будут жить в лагере до окончания заезда. Поводом покинуть территорию для взрослых и детей может стать только повышение температуры. Вернуться обратно уже не получится.

«Мы создаём эффект пузыря, когда все сотрудники и дети заезжают одномоментно, и коронавирусная инфекция не может быть занесена извне», ─ пояснила директор ДОЦ им. Дубинина Елена Баландина.

Соответственно, и родители не имеют права посещать своих детей. Они тоже должны быть готовы к новым правилам.

Оздоровительный центр имени Дубинина одним из первых в регионе после снятия ограничений примет детские заезды. Они состоятся уже в начале марте. Специальная комиссия в ближайшие дни оценит готовность лагеря к работе в новых условиях. Одно из них ─ спальные корпуса должны быть заполнены не больше, чем наполовину.

Но даже с учётом строгих норм заполняемости уже в марте отдохнуть за городом смогут около 3 000 детей. Министерство социального развития области уже проводит конкурсы на покупку льготных путёвок.

Решение об открытии летних лагерей будет принято отдельно.

«Надеемся, что опыт, который мы нарабатываем, позволит нам успешно приступить к летней оздоровительной кампании», ─ отметила заместитель министра социального развития Новосибирской области Ольга Потапова.

Если в открытых круглогодичных лагерях новые правила помогут избежать вспышек заболеваемости, летняя оздоровительная кампания состоится. Но окончательное решение во многом будет зависеть от эпидемической обстановки весной во всём регионе.
читайте также