Для новосибирцев продолжили программу помощи в создании подсобного хозяйства


В Министерстве социального развития региона сообщили, в этом году готовы заключить с жителями около трехсот социальных контрактов, такая поддержка в Новосибирской области работает уже более десяти лет
6 марта 2024, 13:19
Вести новосибирск

Валентина с мужем воспитывают шестерых детей, все девочки, хозяйничают по дому. У Яргиновых теперь на участке своя миниферма с курами, коровами, поросятами. Купили по соцконтракту. К новым соседям дети почти привыкли. Личное подсобное хозяйство кормит семью, дает свежее мясо, яйца. Часть идет и на продажу. 

Социальные контракты в регионе начали заключать почти 14 лет назад. Возможность получить деньги на покупку домашних животных ─ одно из первых направлений программы. Теперь список стал шире, можно открыть собственное дело. Выплаты предоставляются людям старше 18 лет. Заявление подается через портал «Госуслуги» или МФЦ.

Соцконтракт предусматривает также ремонт печи или старой электропроводки в доме. Эта мера поддержки востребована у селян. Программа разработана для жителей с невысокими доходами.

«Среднедушевой доход на одного члена семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в Новосибирской области. Гражданин обращается в центр социальной поддержки населения, и специалисты учреждений помогают гражданам сформировать пакет необходимых документов», ─ прокомментировал заместитель начальника управления организации социальных выплат Министерства труда и социального развития Новосибирской области Дмитрий Радич. 

Оформляют документы быстро. В 2024 году деньги на личное подсобное хозяйство получили 45 семей. Всего готовы заключить около трехсот таких контрактов. По областной программе можно и новую профессию получить. Тем, кто потерял работу, помогают с переобучением и трудоустройством.

читайте также