Дмитрий Медведев поблагодарил новосибирцев за политическую активность


Озвученные около полуночи данные – предварительные, но выборная гонка принесла ряд сюрпризов
14 сентября 2020, 12:46
Вести новосибирск

Окончательные итоги голосования и данные об итоговой явке глава областной избирательной комиссии Благо О.А. назовёт 14 сентября на специальном брифинге. По предварительным данным можно сказать, что кампания принесла ряд сюрпризов. Сразу несколько новичков предвыборной гонки имеют шансы преодолеть 5% барьер для прохождения в региональный парламент.

За три выборных дня явка в Новосибирской области и городе достигла тех же показателей, что и 5 лет назад. При проведении выборов в традиционных однодневных рамках в условиях пандемии активность была бы намного меньше, уверены члены участковых комиссий. Избиратели имели возможность выбрать удобное время, чтобы прийти на участок. Кроме того, удалось избежать скопления людей.

В 20.00 13 сентября выборы 2020 года стали историей. Для кого-то ─ историей проигрыша, для кого-то ─ победы и нового этапа в политической карьере. Почему выбор избирателей оказался именно таким? Каждую цифру внимательно анализируют в штабах кандидатов и политических партий.

К утру понедельника, 14 сентября, результат КПРФ, по данным альтернативной партийной системы подсчёта голосов, в Законодательное собрание Новосибирской области показал около 19-20%. Это уверенное второе место, но меньшие показатели, чем 5 лет назад. Да ещё левые потерпели ряд болезненных поражений в одномандатных округах на выборах в Заксобрание и Совет депутатов города Новосибирска. Первые выводы уже сделаны: привычные консервативные методы работы удерживают верный ядерный электорат, а молодое поколение привлекают броские лозунги и агрессивные технологии. Левые теперь тоже готовы играть на этом поле. Признают, прежние подходы ─ идеология, программы ─ оказались не востребованы. Это говорит о деградации политической культуры.

Первые данные с участков не очень обрадовали и штаб ЛДПР. Партия, которая давно пытается занять второе место среди крупнейших политических сил, снова на третьем месте с большим отрывом от левых. У либерал-демократов ─ около 11% голосов по партийным спискам в Законодательное собрание Новосибирской области. Но лидеры отделения до последнего не теряли надежды, что село улучшит этот результат.

Праздничное возбуждение, переходящее в лёгкую эйфорию этой ночью царило, пожалуй, лишь в одном штабе. Большинство молодых людей впервые участвуют в политической борьбе, и полученный результат называют бесспорной победой. Дебютант региональных выборов партия «Новые люди», согласно предварительным данным, уверенно перешагивает 5% барьер для прохождения в региональный

парламент, занимает 4 место и оставляет позади одну из парламентских партий «Справедливая Россия». Лидеру списка Дарье Карасёвой ─ 23 года. Выпускница московского университета им. Г.В. Плеханова вернулась в Новосибирск, занимается образовательными проектами и уже знает, как распорядиться депутатским мандатом. Главное ─ обновление. В приоритете ─ образование, но намерены разбираться во всех сферах. Минимальной целью партии было преодолеть 5% порог, максимальной ─ 10%. Рассчитывают на максимум.

По предварительным данным, 5% барьер для прохождения в Законодательное собрание Новосибирской области может преодолеть ещё одна политическая сила, которая раньше не была представлена в региональном парламенте ─ Партия пенсионеров. Если обработка всех бюллетеней закрепит предварительные цифры, новички получат хорошую фору при участии в будущих выборах, в том числе ─ федеральных. Если список партии допущен к распределению депутатских мандатов, то в дальнейшем они допускаются к выборам уже без сбора подписей.

Подсчёт официальных результатов выборов продолжается. На их итог для политических партий будет влиять исход голосования не только по партийным спискам, но и одномандатным округам. Благодаря уверенной победе одномандатников, на многих территориях правящая партия «Единая Россия» рассчитывает вновь получить большинство мест в областном парламенте и Совете депутатов Новосибирска.

читайте также