Дорожная полиция предложила новосибирцам стать автоинспекторами


Дорожная полиция провела сегодня ярмарку вакансий. Чем завлекают в автоинспекторы и много ли нашлось желающих?
26 октября 2016, 17:56
Вести новосибирск

Дмитрий Коровин, Корреспондент: «В этом здании полка дорожно-патрульной службы не бывает много людей в гражданской одежде. Обычно приходят те, кто попал в аварию и сюда приезжает на так называемый "разбор полетов". Но сегодня ситуация кардинально другая».

9 утра, а во дворе уже десятки любопытных гражданских. Для них даже организовали спецпрограмму. Вот ведут в музей. Вот приглашают пройти в тир и комнату боевой подготовки. А вот показывают спецсредства, которые помогают инспектору определять степень опьянения водителя. Тут же завязывается диалог - может ли сотрудник ГИБДД насильно познакомить шофера с прибором, в который нужно дуть. А в этой комнате кадровики проводят собеседование. От желающих нет отбоя, хотя требования жесткие - здоровье и высшее образование. Студента Влада Воропаева увиденное впечатлило. Окончательный выбор еще не сделал, но преимущества известны - родители работали в полиции.

Влад Воропаев, Студент: «Я знаю - в ГИБДД полный соцпакет идет, зарплата 30-40, в принципе - это нормально, на пенсию рано уйти».

Некомплект в дорожной полиции небольшой. Из двух тысяч сотрудников не хватает 60 человек. Кандидаты есть - но таких как Влад в ГИБДД ждут.

Сергей Штельмах, Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «Хотим, чтобы у нас была возможность выбора, и выбрать лучших из лучших».

Кто он - лучший из лучших по мнению водителей? Совпадут ли ожидания руководителя областного управления ГИБДД и представление новосибирцев об идеальном автоинспекторе. Опрошенные нами действующие сотрудники на первое место ставят профессионализм - знание законов, выдержка, умение действовать в экстремальных ситуациях. Из 20 водителей лишь один назвал образование главным качеством для обладателя полосатого жезла. Все остальные заявили - инспектор, прежде всего, должен быть человеком.

читайте также