Единственный на Алтае мужчина-регистратор ЗАГСа рассказал о тонкостях профессии


Торжественную регистрацию браков обычно проводят женщины, но «Вести» нашли единственного на Алтае мужчину, который женит людей
18 декабря 2020, 12:25
Вести новосибирск

27-летний парень каждый день ходит в ЗАГС, чтобы помочь другим создать новую ячейку общества. Находит в этом плюсы и для себя.

«Это эмоциональная зарядка. Люди, которые приходят заключить брак, всегда торжественно настроены, радостные. От этого получаю уйму эмоций и удовольствия», ─ поясняет ведущий специалист отдела ЗАГС по Новоалтайску, ЗАТО Сибирский, Первомайскому району Управления юстиций Алтайского края Максим Котельников.

Профессиональный путь житель Барнаула Максим нашёл не сразу. Он работал и продавцом, и строителем, и преподавателем. Имеет два высших юридических образования по уголовной специализации. Должен был отправлять людей за решётку, но оказалось приятнее отправлять их в долгое семейное плавание.

По словам начальника отдела ЗАГСа по Новоалтайску, ЗАТО Сибирский, Первомайскому району Управления юстиций Алтайского края Елены Николаевой, необычно, когда звучат слова о любви, верности и преданности из уст мужчины. Это затрагивает душу граждан.

Максим ─ единственный мужчина на Алтае, который проводит торжественную регистрацию брака.

«Некоторые считают, что брак намного станет крепче в этом случае. Был интересный случай и приятный для меня лично: мужчина большой, грузный, брутальный заплакал от моей речи. И невеста успокаивала его во время регистрации», ─ рассказал Максим.

За трёхлетнюю карьеру в органах ЗАГСа парень поженил больше сотни пар. Приходилось ли самому отвечать «да, согласен», Максим решил оставить в тайне.

читайте также