Эксперты начали обследовать аварийный дом в Оби


Аварийный дом в городе Обь сегодня начали обследовать эксперты. Постройка почти вековой давности пошла трещинами. Больше ста сорока человек эвакуировали, среди них - маленькие дети и инвалиды. Как живут люди, за несколько часов ставшие бездомными, увидел корреспондент Максим Денисов.
20 августа 2019, 09:15
Вести новосибирск

Срок службы дома вышел, он признан аварийным по результатам работы комиссии в 2016-м и 2018-м. Но до сих пор местные власти его не расселили. Квартплата у некоторых - до 8 тысяч в месяц.

Недавно в полутора метрах от дома начали рыть траншею под теплопровод для детсада. И дом пошел трещинами.

Решение об эвакуации власти приняли немедленно. Почти 140 жильцов уже выехали.

Кто-то - у родственников, около 30 человек – временно в здании школы. В кабинках раздевалок.

Экспертное заключение, годен ли дом для проживания, еще не готово, но жильцы судьбу дома уже определили: с сегодняшнего дня началась экстренная эвакуация вещей из квартир.

Ситуацию с аварийным домом взяли под контроль в Правительстве.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников попросил ускорить проведение экспертизы и проработать возможный вариант расселения жителей на случай, если заключение экспертов будет отрицательным.

Если дом признают опасным, то его жителей могут включить в списки региональной программы расселения.

- Программа в стадии формирования, по результатам экспертизы будем изучать, - заверил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов

У некоторых жильцов аварийного дома не погашена ипотека. Теперь кроме опасения потерять деньги, добавился страх за собственную жизнь. Дать заключение о состоянии дома в местной администрации пообещали 21 августа

читайте также