Экстремал-путешественник на «копейке» сделал остановку в Новосибирске


Константин Зелин в одиночку едет из Калуги к Охотскому морю на советском автомобиле

13 мая 2021, 18:56
Вести новосибирск
Энтузиаст из Калуги отправился в дальнее путешествие по стране на советском автомобиле. Он уже преодолел несколько тысяч километров. Очередная остановка ─ в Новосибирске. Правда, в город Константин Зелин прибыл позже, чем планировал, так как в Омске произошла поломка: отказал датчик температуры охлаждающей жидкости. К этому Константин был готов. Справился сам, ведь по специальности он ─ механик. Его машине ─ почти полвека. Проехать по России на советском авто ─ его мечта детства.

«Специально была выбрана отечественная классика, потому что при поломке, даже серьёзной, я смогу найти запчасти. Для путешествия не нужен подготовленный кемпер или внедорожник за большие деньги», ─ считает путешественник.

К дальней поездке «жигули» тщательно подготовили. На СТО автомобиль практически полностью разобрали, некоторые детали заменили на новые и собрали заново. Правда, в салоне установил магнитолу: с музыкой в дороге веселее.

От советской эпохи остались и номера. Решил на время путешествия не менять. Стоит отметить, что «жигули» с историей: в 1986 году на этой «ласточке» по улицам Москвы рассекал актёр Николай Караченцев – он играл главную роль в фильме «Очная ставка».

Константин проверяет на прочность отечественный автомобиль расстоянием. 8 мая  он выехал из Калуги с остановками в Чебоксарах, Екатеринбурге и Омске. Позади ─ больше 4 000 километров. Лозунг путешественника: «На «копейке» ─ через всю страну!». А с собой ─ только самое необходимое: канистра с топливом, инструменты и запасное колесо.

Следующая остановка ─ в Красноярске. В дороге на «копейке» путешественник проведёт ещё минимум неделю. Конечная точка ─ Магадан.
читайте также