Финал чемпионата «Навыки мудрых» стартовал в Новосибирске


Зрелые специалисты конкурентоспособны на рынке труда - это готовы ещё раз доказать участники чемпионата «Навыки мудрых»
7 октября 2021, 12:25
Вести новосибирск

Финал IV Национального чемпионата стартовал 6 октября в Новосибирске. Торжественную церемонию провели в студии ГТРК «Новосибирск».

Елена Евгеньевна несколько лет готовила молодых конкурсантов, теперь решила испытать себя.

«Чтобы изнутри узнать процесс, знать, как готовить молодых», ─ пояснила участница финала IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» Елена Быструшкина.

Участники финала общаются в дистанционном формате. На прямой связи со студией ГТРК «Новосибирск» ─ финалисты, эксперты и болельщики из других регионов страны. Напутственные слова произнёс заместитель министра труда и социальной защиты России, губернатор Новосибирской области и генеральный директор Агентства «Ворлдскиллс Россия». Для зрителей в подарок – творческие номера солистов Новосибирского музыкального театра, хореографических коллективов, Новосибирского академического симфонического оркестра. В студии почти 50 музыкантов дали старт олимпиаде профессионального мастерства.

Конкуренция среди тех, кому за 50, серьёзная. В финале чемпионата «Навыки мудрых» принимают участие больше 300 человек из 63 регионов России ─ лучшие специалисты в сфере услуг, информационных и коммуникационных технологий, строительства, дизайна, логистики, инженерных технологий и образования. Соревнуются дистанционно, задания выполняют дома. Главные эксперты в Новосибирске судят из центра управления соревнованиями.

«Для участников разницы нет, в дистанционном или в очном формате соревноваться. Вопрос, как оценить их, находясь в 100, а то и в 1000 километрах от места проведения соревнований, ─ отметил главный эксперт чемпионата «Навыки мудрых» по компетенции «Электромонтаж» Владимир Суровцев. ─ Главную роль играют эксперты, которые находятся на площадке».

Цель чемпионата – показать работодателям, что профессионалы в возрасте 50+ конкурентоспособны, готовы развиваться и идти в ногу со временем. Игорь Кожевников победил в своей компетенции в 2020 году. Признаётся, чтобы стать профессионалом своего дела, освоил современные технологии.

«Я ─ бывший производственник, но для меня некоторые вещи были новые, например, роботизированная техника», ─ рассказывает победитель III Национального чемпионата «Навыки мудрых» Игорь Кожевников.

Победители IV финала чемпионата «Навыки мудрых» будут известны 8 октября. Имена объявят во время церемонии закрытия, которую проведут также в телевизионном павильоне студии ГТРК «Новосибирск».

читайте также