Герой войны Дмитрий Бакуров отправился в Москву на встречу с Владимиром Путиным


Герой Советского Союза, новосибирец Дмитрий Бакуров, получил приглашение на торжественный прием у президента страны. В честь Дня Героев Отечества. Ветерана в Москву сегодня провожала съемочная группа «Вестей».
7 декабря 2016, 15:11
Вести новосибирск

1943-й. Форсирование Десны. Артиллерийской батареей командует Дмитрий Бакуров. За ту битву награжден звездой Героя Советского Союза. Ему было 19.

Сегодня – 94. В глазах – тот же огонек. Боевой дух, солдатская выправка – в походке, несмотря на трость. И в ритме жизни. Десятки общественных мероприятий. Уроки в школах. Поездки по городам области. И в соседние регионы. Осенью летал в Санкт-Петербург. Сегодня - в Москву.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза: «Я хорошо переношу. Чуть помоложе был, как садился и в Москве просыпался, и бодро иду, и сейчас также хорошо».

После прилета - никакого отдыха - сразу на уроки мужества. В воинскую часть, кадетский корпус, к школьникам. 9 декабря - в Кремль. На встречу – с Президентом. На торжественный прием в честь Дня Героев Отечества приглашены 120 россиян.

Татьяна Целищева, Корреспондент: «Сегодня в Новосибирске живут двое Героев Советского Союза, воевавших в ВОВ. Дмитрий Бакуров и Александр Анцупов. К сожалению, Александру Яковлевичу состояние здоровья уже не позволяет совершать длительные поездки. День Героев Отечества ветеран встретит в Новосибирске».

Дмитрий Бакуров на декабрьские торжества летит в третий раз. Волнуется - кого из товарищей увидит.

Дмитрий Бакуров, Герой Советского Союза: «Все боевые друзья, в пожилом возрасте, все с орденами, медалями все вспоминается жизненное, прошедшее, но с гордостью и любовью. Правда, ряды редеют».

Встреча с Путиным - седьмая по счету. Вспоминает прошлую - говорил с президентом на Параде Победы в Москве. Летит не один. Лариса Волкова - сотрудник музея и уже 8 лет - верный помощник фронтовика. Вернутся в субботу. Здесь у героя тоже много планов - приглашения, встречи. В феврале у Бакурова юбилей.

читайте также