Гигантскую кость нашли в реке Бердь жители Новосибирской области


Необычный сувенир привезли жители Искитима из сплава по реке Бердь. Мужчины нашли кость, которая поразила размерами. В местном музее специалисты выяснили, что речной клад – часть останков мамонта.
24 июня 2020, 17:02
Вести новосибирск
Это видео Андрей Юренков снял во время сплава по реке Бердь. В воде увидели что-то необычное.

«Просто заметили, что вода бугром перетекает через что-то. На косу вышли и смотрю – коряга что ли какая-то большая. Поднимаю – косточка», – отметил искитимец Андрей Юренков.

По размерам мужчина предположил, что таких животных давно нет. Отправил фото в местный музей, там подтвердили. Скорее всего, кость принадлежит мамонту. Возраст примерно 10-15 тысяч лет. Подобные в 80-ых часто находили в зоне Обского водохранилища, на карьерах Горловском, Колыванском, Чернореченском. Видимо, именно там в ледниковый период были самые сочные пастбища.

«Мамонту в день нужно было съедать 2-3 тонны зелёной массы. Ему хватало растительности, он перемещался с одного пастбища на другое. Вот примерно такая картинка была в ледниковый период. И нужно сказать, что благодаря именно этим животным – мамонтам – человек стал заселять территорию Сибири», – отметила главный хранитель фондов Искитимского историко-художественного музея Татьяна Евстафиева.

Тогда охотились как на источник мяса и шкуры, сейчас как на палеонтологическое сокровище. Если так и дальше пойдет, в музее смогут собрать целого мамонта. Здесь уже есть кости, бивни, нижняя челюсть и много зубов. Это, кстати, одна из самых частых находок, потому что за жизнь зубы у мамонта менялись до шести раз. Часть безымянного искитимского мамонта также в ближайшее время займёт своё место в экспозиции.
читайте также