Губернатор поручил наказать COVID-диссидентов за мероприятие в новосибирской филармонии


Губернатор поручил наказать COVID-диссидентов за мероприятие в новосибирской филармонии
Виновных ждёт дисциплинарная ответственность
30 ноября 2020, 12:56
фото: 1) phil-nsk.ru; 2) Olga Zonova
Вести новосибирск

Глава региона Андрей Травников высказал жесткое замечание руководству министерства культуры Новосибирской области за проведение массового мероприятия без соблюдения мер санитарной безопасности. Об этом он заявил во время оперативного совещания в областном правительстве.

На прошлой неделе во вторник, 24 ноября, в зале имени А.М. Каца Новосибирской филармонии состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «Короли Изящных искусств-2020». В момент проведения мероприятия в учреждении не соблюдали социальную дистанцию, а присутствующие были без медицинских масок. 

«У нас на площадке, на главной сцене нашего государственного учреждения культуры - филармонии. Прошло некоторое мероприятие, сбор любителей изящных искусств и высокой моды. Казалось бы, сегодня мы должны культивировать моду на соблюдение мер санитарной безопасности, но это мероприятие проходило с вызывающим, демонстративным несоблюдением мер санитарной безопасности - без масок, без соблюдения социальной дистанции», - сказал Андрей Травников.

Организаторы мероприятия – редакция глянцевого журнала в лице Ольги Зоновой, которая представляется не иначе как  герцогиня Сансоне, – подчёркивали, что церемония прошла при поддержке министерства культуры региона. Глава министерства Наталья Ярославцева присутствовала на ней лично и участвовала в награждении победителей конкурса. И также, как и подавляющее большинство присутствующих, без маски, и не соблюдая социальную дистанцию. 

мероприятие в новосибирской филармонии

Помимо чиновников мероприятие посетили десятки представителей из разных сфер культуры и искусства региона. Например, главный режиссёр новосибирского оперного театра Вячеслав Стародубцев, который не так давно сам переболел коронавирусной инфекцией, а позже назвал «идиотами» тех, кто отрицают COVID-19. На церемонии присутствовал и получил награду известный новосибирский дирижёр Владимир Гусев, которому, к слову, исполнилось в этом году 80 лет. А, как известно, категория населения старше 60 лет находится в особой зоне риска во время пандемии. 

«По моему поручению управление административных органов по горячим следам провело расследование, к сожалению, эти факты подтвердились. Они были допущены руководителем министерства и этого учреждения. Конечно же, я закрывать глаза на этот инцидент не могу и не буду», - подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил своему первому заместителю Юрию Петухову подготовить необходимые документы для привлечения виновных, со стороны которых допущены нарушения. В том числе, к дисциплинарной ответственности и лишению части премии привлекут руководителей регионального министерства культуры и филармонии.

фото: 1) phil-nsk.ru; 2) Olga Zonova
читайте также