Губернатор вручил госнаграды 22 новосибирцам в преддверии Дня российского флага


Губернатор вручил госнаграды 22 новосибирцам в преддверии Дня российского флага
Ещё 25 жителей получили награды Новосибирской области
19 августа 2021, 11:02
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба правительства новосибирской области
Вести новосибирск
Накануне, 18 августа 2021 года, в правительстве региона прошла торжественная церемония вручения государственных наград и наград Новосибирской области. В преддверии Дня российского флага губернатор Андрей Травников и председатель Заксобрания области Андрей Шимкив вручили награды 47 жителям. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

На мероприятии отметили работу учёных, врачей и преподавателей, медсестёр и фельдшеров, артистов театра и спортсменов, доярок и трактористов, пожарных, спасателей, инженеров и строителей. Госнаграды получили 22 человека, награды Новосибирской области – 25.

«Сегодня в этом зале, в списке награждённых – очень широкий спектр профессий: как отражение нашей разносторонней Новосибирской области. Я благодарю каждого из вас за достижения, за ваш вклад в стремление нашего региона быть впереди, быть лидером во всём», – обратился глава региона к участникам церемонии.

госнаграды.jpg

Особые слова благодарности выразили работникам здравоохранения, которые второй год неустанно сражаются с пандемией.

Высокую государственную награду – Орден Почёта – получил заведующий отделением ГКБ №1 Сергей Сидоров – за заслуги в сфере здравоохранения. Трём новосибирским медикам присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Особенной наградой – медалью Луки Крымского - удостоили медсестру центра анестезиологии и реанимации Клинической больницы «РЖД-Медицина» Новосибирска Анастасию Воробьёву - за большой вклад в борьбу с COVID-19, самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга.
Губернатор пожелал медикам успеха и талантливых надёжных последователей в нелегком деле.

Среди награждённых - профессор кафедры Новосибирского государственного аграрного университета Валерий Петухов. Глава региона поздравил его с почётной наградой – Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени за заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов.

В начале июня 2021 года Валерий Петухов в составе коллектива ФГБОУ высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет» за разработку и практическую реализацию селекционно-генетических и биотехнологических методов создания и совершенствования новых пород, типов сельскохозяйственных животных Сибири, оценки их генофонда с целью импортозамещения в племенном животноводстве и получения экологически безопасных продуктов питания получил госпремию Новосибирской области.
Елизавета Хабенко / фото: пресс-служба правительства новосибирской области
читайте также