Инклюзивный кинопоказ для особенных зрителей прошёл в Новосибирске


Благотворительный проект поддержал режиссер фильма «Танки» - свою адоптированную картину он привез лично
24 января 2023, 12:35
Вести новосибирск

Сурдопереводчики помогли тем, кто говорит на языке жестов, для слабовидящих было предусмотрено специальное дополнительное комментирование. Каждому выдали аудиоаппаратуру. Тифлокомментирование запустили в режиме реального времени, когда начался кинопоказ. 

Кинозритель Сергей Бирюков рассказал, что кинотеатры посещает редко, но ходил бы чаще, если бы фильмы шли с субтитрами.

В Новосибирск свой фильм «Танки» привез главный режиссер Ким Дружинин. Картина рассказывает о великом конструкторе Михаиле Кошкине. В основе ленты ─ история легендарного Т-34. Однако, по словам режиссера, фильм не исторический, а приключенческий. Его задача ─ увлечь подрастающее поколение. Фильм адаптировали для инклюзивного показа, чтобы каждый зритель мог в полной мере сопереживать тому, что видит на экране.

«Кино предназначено абсолютно для всех, чтобы каждый мог его посмотреть, прочувствовать, "услышать глазами"», ─ сказал режиссер.

В регионе нет инклюзивных кинотеатров, поэтому в зале был аншлаг. По мнению организаторов, подобный проект необходим.

«По статистике, половина людей с особенностями здоровья никогда не была в кинотеатре. Этот пробел нужно было давно устранить. Мы изучили практику в других городах России и посчитали, что город Новосибирск немедленно должен подключиться к этой программе», ─ пояснил председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Игорь Салов.

Для автора идеи особенного кинопоказа в Новосибирске Веры Пронькиной инклюзия ─ личная история. Девушка ─ крестная мать мальчика с ДЦП.

«Потрясающий умный мальчишка, который в 8 лет программирует на двух языках. Нам важно показывать, что мы вместе. Мы разные, но при этом одинаковы по своим возможностям», ─ поделилась организатор инклюзивного кинопоказа, председатель Новосибирского землячества в Москве Вера Пронькина.

Организаторы анонсируют следующие кинопоказы. Их будет как минимум два в год. Новосибирских зрителей весной обещает навестить Константин Хабенский. 

После сеанса фильма «Танки» каждый зритель смог задать вопрос режиссеру Киму Дружинину лично и с помощью переводчиков.

читайте также