Инклюзивный творческий центр для людей с инвалидностью открыли в Новосибирске


Педагоги проводят занятия по вокалу, живописи, мозаике - организовали проект на деньги президентского гранта
10 января 2022, 12:17
Вести новосибирск

Ирина Тищенко мечтала делать картины из стекла. Свою первую мозаику смастерила здесь буквально за час. На уроки приходят семьями. Александр ─ спортсмен, в свободное время занимается полевой стрельбой. Впервые решил попробовать себя в творчестве. Ребёнок ходит в детский сад, мелкую моторику теперь развивают вместе.

Одновременно в центре творчества могут заниматься до 12 человек, как взрослые, так дети. А для людей с инвалидностью уроки проходят бесплатно. Учатся мозаике, живописи, вокалу, гончарному делу и другим видам искусства.

Открыли инклюзивный центр участники региональной общественной организации инвалидов-колясочников на грант Президентского фонда культурных инициатив. Получив около двух миллионов рублей, организаторы сняли удобное помещение, купили материалы для творчества. Главная их идея ─ сделать центр доступным.

«Для людей с инвалидностью мы даём возможность заниматься, не выходя из дома. К тому же занятия творчеством отвлекают от забот», ─ прокомментировала руководитель проекта Анна Мурашкина.

Прийти на занятия может любой желающий в удобное время. Педагоги не ставят рамок, можно творить хоть целый день. Педагог, руководитель проекта Александра Зайцева отмечает, центр объединяет семьи, друзей.

В планах организаторов ─ расширить список направлений, так как желающих заниматься ─ больше, чем ожидали. Ищут педагогов по вокалу, живописи, декоративно-прикладному творчеству, и уже набирают дополнительные группы.

читайте также