Инспекторы дорожной полиции провели масштабную проверку на улицах Новосибирска


Пачку протоколов раздали нарушителям дорожные полицейские в Новосибирске.  Контроль усилили после всплеска аварий на зебрах и светофорах
12 февраля 2020, 17:45
Вести новосибирск

Почти 50 пострадавших и один погибший: такую статистику приводят сотрудники автоинспекции по количеству аварий на пешеходных переходах.

В Дзержинском районе вечером мужчину сбила чёрная иномарка. С места преступления машина уехала. Виновника аварии ищут.

А вот лихачей дорожным полицейским сегодня долго искать не пришлось.

В первый же час в списки попали 20 нарушителей. Каждый пятый из них ─ вовсе не водитель. Инспекторы констатируют, что пешеходы часто сами не пропускают машины, поэтому становятся жертвами ДТП.

Старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД управления МВД России по Новосибирску Анна Варновская отметила, что если на нерегулируемом пешеходном переходе устанавливается факт непредоставления преимущества движения пешеходу, такой водитель останавливается и подвергается административному наказанию в виде штрафа.

Проверки на пешеходных переходах сегодня прошли на магистралях Дзержинского, Калининского, Ленинского и Октябрьского. Подавляющее большинство автолюбителей, даже после остановки, виноватыми себя не считают. Вину и желание исправиться демонстрируют единицы.

Например, Эдуард Глазарь считает, что процентов на 80 грубые нарушения допускают водители.

ГИБДД намерены проводить рейды еженедельно.

читайте также