Инспекторы ГИБДД призвали новосибирских водителей обратить внимание на велосипедистов


Правила дорожного движения напомнили новосибирским водителям: c приходом теплой погоды на дорогах стало больше велосипедистов
22 апреля 2020, 12:27
Вести новосибирск

Обратить внимание на велосипедистов призвали инспекторы ГИБДД. Памятки раздали водителям автобусов и троллейбусов.

─ По правилам дорожного движения, велосипедист должен двигаться по крайней правой полосе не более полуметра от края проезжей части, или по полосе общественного транспорта, ─ напомнила старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Новосибирска Анна Варнавская. ─ Но, к сожалению, водители троллейбусов и автобусов их притесняют и создают помехи в движении транспортных средств.

ДТП с участием велосипедистов в Новосибирске случаются нечасто, но любители двухколёсного транспорта сетуют: автомобилисты зачастую слишком агрессивны.

Координатор Новосибирской общественной организации «Привет, велосипед!» Алексей Куницин говорит: известны случаи, когда водители общественного транспорта притесняют велосипедистов к обочине.

Водители не соглашаются с этим утверждением. Они уверяют, что велосипедисты сами виноваты в происшествиях. Мало кто из них хорошо знает правила поведения на дороге.

Конечно, велосипед ─ один из самых удобных и экологичных видов транспорта.

Проехать на нём в хорошую погоду ─ одно удовольствие. Однако перед тем как выехать на проезжую часть, надо вспомнить правила безопасности.

читайте также