Исчезающий вид уток выпустили на озеро Малое Банное в Новосибирской области


Исчезающий вид уток выпустили на озеро Малое Банное в Новосибирской области
Специалисты выпустили четыре савки
24 июля 2019, 17:25
Фото: Новосибирский зоопарк
Вести новосибирск

По информации пресс-службы Новосибирского зоопарка, 4 июля 2019 года четыре савки выпустили в естественные условия — на озеро Малое Банное в Карасуке. Птицы родились в экспериментальном хозяйстве зоопарка на базе Карасукского научного стационара.

Новосибирский зоопарк ведёт работу по разведению, интродукции и реинтродукции редких видов птиц совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН. С савками специалисты зоопарка работают с 2006 года. Отметим, что белоголовая савка — исчезающий вид. Без работы учёных этим уткам грозит вымирание.

2.jpg

«В экспериментальном хозяйстве зоопарка на базе Карасукского научного стационара были разработаны способы содержания, кормления и разведения савки», — сообщили в зоопарке.

Впервые савок, которые выросли в вольерах стационара, выпустили в июле 2017 года. С тех пор это происходит регулярно, чаще всего летом. Разрешение на выпуск уток выдаёт Росприроднадзор.

«Наблюдения показали, что наши савки быстро привыкают к естественным кормам, достаточно быстро адаптируются к новым условиям», — сообщили в зоопарке.

Изучением, разведением и реинтродукцией савок зоологический парк занимается в рамках масштабной программы «Редкие и исчезающие гусеобразные Евразии».



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: Новосибирский зоопарк
читайте также