Итоги конкурса «Сибирские сказки-2021» подвели в Новосибирске


Старт нового юбилейного сезона объявят уже в марте 2022 года
17 января 2022, 13:34
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирске подвели итоги очередного сезона литературного конкурса среди детей «Сибирские сказки» 2021 года.

За четвёртый сезона конкурса его география расширилась ещё больше. Например, впервые свои сказки прислали авторы из Тольятти и Белгорода. А юные авторы из Донецка уже второй год пишут «Сибирские сказки».

Во время эфира на канале «Россия 1» ведущие объявили победителей всего конкурса из финалистов всех месяцев сезона-2021.

В категории «Сибирские сказки молодых сказочников» победил Иван Туровинин из Тюменской области. Он написал сказку «Амулет для Хадко». Евангелина Саретт из Новосибирска победила в категории «Сибирские сказки юных сказочников». Она прислала на конкурс волшебную историю «Серебряный Франциск». В категории «Сибирские сказки маленьких сказочников» со сказкой о сибирском подснежнике победила Олеся Кудрявцева – тоже из Новосибирска. А в специальной номинации «Сказка Экознайка» победила Екатерина Бубнова со сказкой «Экознайка и земляне».

sskaz1.png

Также в эфире ведущие презентовали новый сборник «Сибирских сказок», куда вошли литературные творения всех финалистов конкурса. Перед каждой сказкой размещено небольшое знакомство с её автором: где учится, чем увлекается, как пришла идея написать сказку. Новый сборник «Сибирских сказок» скоро появится и в библиотеках Новосибирской области. Прочитать истории можно и на сайте ВЕСТИНСК.РФ в разделе «Сибирские сказки». Их с удовольствием будут читать и взрослые и дети, уверены составители сборника.

В марте 2022 года будет дан старт пятого сезона сказочного конкурса ГТРК «Новосибирск». Пишите добрые волшебные истории и присылайте их нам. Мы расскажем о них в эфире «Сибирских сказок».

Новый партнёр конкурса – мэрия Новосибирска – уже объявил новую специальную номинацию конкурса «Сибирские сказки-2022». Она называется «Новосибирск – новогодняя столица России». Победителя в этой номинации будет ждать особенный приз. А во время итогового эфира вице-мэр Анна Терешкова вместе с Новосибирушкой показали символ новогодней столицы России – хрустальную Снежинку. Её привезли в студию ГТРК «Новосибирск» для телеэфира сразу после прибытия поезда, на котором Снежинку доставили из Нижнего Новгорода.

Вести Новосибирск
читайте также