К Всероссийской переписи населения готовятся в Новосибирске


15 октября начинается Всероссийская перепись населения
24 сентября 2021, 15:47
Вести новосибирск

Респондентам в числе прочих предстоит ответить на вопрос о национальной принадлежности и родном языке. Почему это так важно?

Вопрос о национальной принадлежности ─ один из 33-х в переписном листе. Каждый житель страны может дать любой ответ и даже несколько. Все будут учтены в итогах переписи.

«У нас нет подсказок, предложенных вариантов ответа. Человек указывает название национальной принадлежности или родного языка, которые он считает своими по ощущениям», ─ поясняет заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата (Москва) Галина Шевердова.

На территории Новосибирской области живут представители более 180 национальностей. Данные, которые получат в ходе переписи, помогут властям выстраивать эффективную социальную, этнокультурную, языковую и образовательную политику.

«Участвуя в переписи, отвечая на вопросы, мы как бы оставляем свою фотографию в общем снимке многонационального народа России, делаем заявку на будущее, чтобы наши интересы, интересы наших детей и внуков были учтены государством», ─ рассказывает председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Впервые Всероссийская перепись населения пройдёт в трёх форматах. Можно пригласить в дом переписчика, данные внесут со слов респондента. Подтверждающие документы при этом не потребуются. Можно самому посетить переписной пункт или заполнить бланк самостоятельно на портале «Госуслуги».

Старт переписи ─ 15 октября.

читайте также