К юбилею Победы в Томске откроют выставку плакатов времен Великой Отечественной войны


Аншлаги, нарисованные вручную и растиражированные при помощи трафаретов сейчас восстанавливают томские реставраторы. Специалисты отмечают, что военная полиграфическая продукция сохранилась на удивление с минимальными потерями.

21 января 2015, 12:57
Вести новосибирск

Вероника Журавлева занимается реставрацией документов уже 15 лет. Из них 10 в региональном центре консервации документов научной библиотеки ТГУ. Учитывая специфику места работы восстанавливать приходится по большей части книги, однако бывает, попадаются и другие экспонаты.

Вероника Журавлева, художник-реставратор: «Первое - это механическая обработка, то есть мы механически чистим, обрабатываем, вторая у нас идет водная обработка, мы обрабатываем водой, то есть промываем где-то места загрязненные, далее идет химическая обработка и дальше у нас идет реставрация».

Сейчас Вероника занимается реставрацией плакатов времён Великой Отечественной войны. Их рисовали томские художники вместе с известным графиком Михаилом Щегловым.

Галина Колосова, заведующая отделом рукописей и книжных памятников НБ ТГУ: «Они делали рисунки, подготовительные зарисовки, подбирали какой-то текст, название, и это выполнялось вручную, создавался трафарет, который гуашью потом заполнялся, то есть технология была та же, что и у окон РОСТа. И в течение, значит, 42,43, 44 года выходили эти плакаты».

Название «Окна ТАСС» не случайно, работы томских художников размещали на больших окнах жилых домов. В то время в городе не было ни радио, ни, тем более, телевидения, потому эти плакаты служили практически основным источником информации.

Вероника Журавлева, художник-реставратор: «Это бумага, которая перемалывается на блендере, готовится жидкая бумажная масса с водой и восполняются те места в реставрации, которые утратились со временем».

После восстановления утраченных мест плакаты будут опрессованы. Увидеть же томичи их смогут в конце апреля на выставке, посвященной 70-летию Великой Победы.

читайте также