Как не стать жертвой весенней погоды рассказали новосибирские спасатели


Как не стать жертвой весенней погоды рассказали новосибирские спасатели
Специалисты предупредили новосибирцев о гололеде на тротуарах и дорогах, сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
5 марта 2019, 14:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как не стать жертвой весенней погоды рассказали новосибирские спасатели, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм. Специалисты советуют выходить из дома раньше и идти медленнее, так как при быстрой ходьбе шансов получить травму больше.

«Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками — рукам нужна свобода движений, чтобы быстрым взмахом помочь восстановить внезапно утраченное на скользкой дорожке равновесие», — отметили в ведомстве.

Спасатели рекомендуют носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Для лучшего сцепления со льдом можно наклеить на подошву лейкопластырь. Поднимаясь по лестницам и выходя из общественного транспорта, важно держаться за поручни.

Нельзя перебегать дорогу в неположенном месте, потому что остановочный путь автомобиля на обледенелой дороге может увеличиваться в 3-4 раза.

Также новосибирцам напоминают об образовании сосулек на крышах домов. Жителей региона просят внимательно осмотреть свои балконы и карнизы окон.

«Если на них есть снежные шапки, наледь, должны быть приняты все меры по устранению опасности», — сообщили в ведомстве.

Водителей просят не ставить автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки или нависает снег.

Напомним, более 50-ти новосибирцев попали в больницы с травмами из-за гололеда.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также