Как в Новосибирске отмечают Пушкинский день во время пандемии


День русского языка или Пушкинский день отмечают  в России  6 июня. На протяжении многих лет эта дата служит поводом для многочисленных мероприятий, читок,  курсов лекций, посвящённых личности поэта и  литературе. В 2020 году из-за пандемии вспоминать русского поэта  будут в другом формате.
6 июня 2020, 14:36
Вести новосибирск

Дождливый Первомайский сквер будто и сам грустит без гостей Пушкинского дня. Каждый год здесь, на одной из главных площадок этого праздника, читают стихи, участвуют в викторинах, устраивают парады двойников поэта. В этом году собраться вместе приглашают на онлайн-марафоне.

─ Нужно будет записать чтение стихотворения Александра Сергеевича Пушкина на видео, не более 1 минуты, ─ рассказывает директор фонда «Родное слово» Людмила Монахова. ─ Исполнять могут как взрослые, так и дети. Подумать, как его оформить.

И выложить в любую социальную сеть с хештегом новосибирскчитаетпушкина или паркипушкина2020. Акция стартует в 10 часов утра. Присоединиться могут участники из любого города.

Организаторы выберут самые творческие и оригинальные выступления и отметят авторов в сентябре на празднике, посвященном русскому языку.

Вспоминать поэта будут и в новосибирской подземке. На станциях будут звучать стихи и романсы на стихи Пушкина.

Впрочем, многим вспоминать строки поэта не придётся, они уже давно ─ часть нашей повседневной жизни. Осень часто встречаем строкой «унылая пора, очей очарованье», а у зеркала так и хочется спросить: я ль на свете всех милее?

читайте также