Каждый третий новый ВИЧ-инфицированный проживает в Сибири


Каждый третий новый ВИЧ-инфицированный проживает в Сибири
В последние годы в Новосибирской области отмечается рост числа ВИЧ-инфицированных, сообщили в мэрии Новосибирска.
1 марта 2019, 17:12
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Каждый третий новый ВИЧ-инфицированный проживает в Сибири, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска.

По итогам прошлого года из 83 субъектов России Новосибирская область заняла 10 место по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией. В 2018 году каждый третий россиянин, обнаруживший у себя заболевание, проживал в Сибирском федеральном округе.

В СФО первое место по заболеваемости заняла Кемеровская область (показатель заболевания 194,3 на 100 тыс. населения), второе — Иркутская область (151,4), третье — Новосибирска область (135,6 на 100 тыс. — 3770 случаев). Уровень первичной заболеваемости в Новосибирской области в два раза превысил среднероссийский показатель.

Ежегодно 1 марта проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ. В первую очередь, это делается для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции.

О профилактических мероприятиях, которые пройдут в Новосибирске в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ, можно узнать на сайте мэрии Новосибирска.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также